PROJETOS DE LEITURA

Bahia

  • ÁGUA FRIA
    Rubem Carneiro da Silva (Escola)
  • ANDARAÍ
    Colegio Municipal de Andarai
    De Andaraí (Colégio Estadual)
  • ANGUERA
    Escola Cezário Boaventura de Jesus
    Escola José Bispo de Almeida
    Escola Leôncio Horácio de Almeida
    Escola Maria Rita Alves de Jesus
    Escola Municipal Érico Sofia Brandão
    Escola Ovídio Balbino de Almeida
    Prédio Escolar Orlando Carneiro
    CENEJA
  • ANTAS
    De Antas (E.M.)
  • ARACI
    Erasmo de Oliveira Carvalho (E.M.)
  • AURELIANO LEAL
    Dois de Julho (Escola Normal)
  • BARRA
    Luis Viana Filho (Colégio Estadual)
  • BARRA DA ESTIVA
    Centro Educacional Rio Preto
    Colégio Municipal Padre Vergílio Zoppi
    Escola Municipal Iracy Silva Cangussu
  • BARRA DO CHOÇA
    Centro Educacional de Barra do Choça
  • BARREIRAS
    Sagrado Coração de Jesus (Centro Educacional)
  • BIRITINGA
    Colégio Municipal de Biritinga
  • BOA NOVA
    Sebastião Rodrigues dos Santos (E.M.)
    Colégio Municipal Vandick Reidner Coqueiro
    Esc. Mun. Alcides Filinto Magnavita De Souza
    Esc. Mun. Fernando Wilson Magalhães
    Esc. Mun. Florêncio Argolo dos Santos
    Esc. Mun. Governador Luiz Viana Filho
    Esc. Mun. Hugulino Batista da Silva
    Esc. Mun. Monteiro Lobato
    Esc. Mun. Padre Exupério Souza Gomes
    Núcleo Escolar Boa Vista
    Núcleo Escolar Hélio Ramos
    Núcleo Escolar Padre Manoel da Nóbrega
    Núcleo Escolar Vital Soares
    Escola Alfredo da Silva Cajá
    Escola Maria Elza S. Quaresma
    Escola Municipal Altamira
    Escola Municipal Pe. Exupério
    Escola Nossa Senhora das Graças
    Escola Santo Antonio
  • BOM JESUS DA SERRA
    Escola Municipal Armezina Oliveira Silva Pinhão
    Escola Municipal Elizio Meira Amaral
    Escola Municipal Euclides Teixeira Rocha
    Escola Municipal Libanio Pereira Costa
    Escola Municipal Professora Isaura Curcino Meoreno
    Escola Municipal Sebastião Dos Milagres
    Escola Municipal Vitorino José Alves
  • BRUMADO
    Getúlio Vargas (E.E.)
    Roberto Santos (E.M. Professor)
  • CACULÉ
    Antonio Xavier de Oliveira (Colégio Municipal)
    Vespasiano Filho (Colégio Municipal)
  • CALDEIRÃO GRANDE
    Alaíde Santana (Centro de Educação Municipal Profª)
  • CAMACAN
    Fábio Souto (E.M. Deputado)
  • CAMAÇARI
    Tancredo Neves (Centro Educacional)
  • CAMPO FORMOSO
    Roberto Santos (Colégio Estadual)
  • CANDEIAS
    Alice Barbosa dos Santos
    Escola Municipalizada Adriano Gordilho
    Nova Candeias (E.M.)
  • CANDIBA
    José Pedro Costa (E.M. Dom)
  • CANSANÇÃO
    Santana (Educandário Senhora)
  • CARINHANHA
    Antonio Pereira da Silva (E.M.)
  • CHORROCHÓ
    Maria Dias (E.E. Professora)
    Senhor do Bonfim (Colégio Municipal)
  • CIPÓ
    Escola Municipal Santos Dumont
  • CONCEIÇÃO DO COITÉ
    Antonio Ribeiro de Almeida (Escola)
    João Carneiro (E.E.)
    Projeto Decolores
    Rio Branco (Colégio Estadual)
  • CONDEÚBA
    Alcides Cordeiro (Colégio Municipal)
    Antonio Terencio (E.M.)
    De Condeúba (Colégio Estadual)
    Escola Municipal Aristides Carvalho
    Escola Municipal Tranquilino Leovigildo Torres
    Municipal Adelmario Pinheiro - Povoado da Feirinha - Zona Rural
    Escola Municipal Dário de Oliveira Lima
    Escola Municipal Eleutério Tavares
    Escola Deraldo Rodrigues
    Escola Jovino Coutinho
  • CONTENDAS DO SINCORÁ
    Santa Luzia (E.M.)
  • CORDEIROS
    Centro de Educ. Mun.Lindolfo Cordeiros Landi
    Centro Educacional Presidente José Sarney
    Escola Municipal Antônio Carlos Magalhães
    Escola Municipal Nossa Senhora da Conceição
    Escola Municipal Reinaldo Andrade Coutinho
    Grupo Escolar Joaquim Gonçalves
    Grupo Escolar Lindolfo Cordeiros Landi
  • CRUZ DAS ALMAS
    Luciano Passos (Colégio Estadual)
  • ESPLANADA
    Celina Saraiva (Colégio Estadual)
  • EUNÁPOLIS
    Baden Powell (Colégio Estadual)
    Elena Pereira de Pinho II (E.M. Profª)
  • FEIRA DE SANTANA
    Alvaro Pereira Boaventura (E.M.)
    CEC Dr. Eduardo Fróes da Motta
    Colégio Estadual Teotônio Vilela
    Diva Portela (Colégio da Polícia Militar)
    Edith Machado Boaventura (E.E.)
    Escola do Centro de Assistência Social Santo Antonio
    Menino Jesus de Praga (Escola)
    Severino Soares (E.E. Reverendo)
  • GANDU
    Romulo Galvão (Escola)
  • GUANAMBI
    Enedina Costa de Macedo (Colégio Municipal Profª)
    João Durval Carneiro (Centro Educacional)
    Maria Regina Freitas (Grupo Escolar)
  • GUARATINGA
    Escola Municipal Renascer 01
    Jésus Moura (Colégio Estadual)
    Onilza Nunes Goes (E.M.)
  • IBIPEBA
    Antonio Barnabé (E.M.)
  • IBOTIRAMA
    Centro da Esperança (Colégio Municipal)
    Colégio Municipal Castro Alves
  • ILHÉUS
    Colégio Estadual Rotary Renato Leite Da Silveira
  • IPIRÁ
    Escola Nova do Ensino Fundamental II
    Santo Antonio (E.M.)
    Secretaria de Educação e Cultura
  • IRAPORANGA
    Roberto Figueira Santos (Educandário)
  • IRECÊ
    São Pedro (E.M.)
  • ITABATÃ
    De Itabatã (E.M.)
  • ITABERABA
    Instituto Municipal de Educação
    Instituto Municipal de Educação Ministro Carlos Santana
  • ITABUNA
    Lions Clube (Escola)
  • ITACARÉ
    Centro Educacional De Itacaré
    Conjunto São Pedro
    Escola Alegria
    Escola Antonio R. Santos
    Escola Antonio Raimundo
    Escola Bom Jesus
    Escola Dário Ferreira
    Escola Doutor José Cruz
    Escola Doutor Manoel Castro
    Escola José C.A. Reis
    Escola José Cristo É Rei
    Escola Maria Beijamina da Cruz
    Escola Maria Rodrigues
    Escola Nova
    Escola Nova das Tábuas
    Escola Nova Esperança
    Escola Oscar Celestino
    Escola Oscar M. de Matos
    Escola Padre E. S. Torres
    Escola Reino da Alegria
    Escola Renascer II
    Escola Santa Ana
    Escola Santo Amaro
    Escola São José
    Escola São Miguel
    Escola São Roque I
    Escola São Roque II
    Escola Sebastião Aprigio
    Escola Terra Nova
    Inst. Paulo Ganen Souto
    Projeto Pancada Grande
  • ITAGI
    Departamento das Escolas do Campo
    Escola Municipal Ângelo Magalhães
    Escola Municipal Conselheiro Junqueira Aires
    Escola Municipal Nelito Fonseca
    Escola Municipal Professora Ana Silva
    Escola Municipal Valter Fernandes Mascarenhas
    Escola Municipal Ana Nery
    Escola Municipal Cardeal da Silva
    Escola Municipal Euclides Ribeiro
    Escola Municipal João Elias
    Escola Municipal Moisés Goldenstein
    Escola Municipal Monteiro Lobato
    Escola Municipal Renilza Raimunda
    Escola Municipal Rui Barbosa
    Escola Municipal Ruth Borges Brito
    Escola Municipal São Roque
    Escola Municipal Otavio Bomfim
    Escola Municipal Luzia César
  • ITAGIMIRIM
    João Galvão Sobrinho (Colégio Estadual)
    Jutahy Junior (Grupo Escolar)
    Othoniel Ferreira dos Santos (E.M.)
  • ITAMAJURU
    Colegio São João Evangelista
  • ITAMARI
    Roberto Santos (C.M. Professor)
  • ITANHÉM
    Colégio Polivalente de Itanhém
  • ITATIM
    Astor de Castro Pessoa (Escola)
  • JACOBINA
    Cachoeira Grande (Colégio Municipal)
    Colégio Municipal José Vieira Irmão
    Escola Infantil Suporte Kids
  • JEQUIÉ
    Alíria Argolo Pereira (E.M.E.F. Profª)
    Anita Rabello Barreto (Colégio Estadual)
    Edivaldo Boaventura (E.E. Polivalente)
    Médici (Centro Educacional Presidente)
    Régis Pacheco (Instituto de Educação)
    Colégio Estadual César Borges
    Escola Munic. Anísio Teixeira
    Escola Munic. Boa Vista
    Escola Munic. Dr. Carlos Aguiar Ribeiro
    Escola Municipal Adolfo Ribeiro
    Escola Municipal Vilma Brito Sarmento
    Ginásio Municipal Dr. Celi de Freitas
  • JIQUIRIÇA
    Reunidas Castro Alves (E.E.)
  • JUSSARA
    Romana de Carvalho (Escola)
  • LAPÃO
    Alfredo Agostinho de Deus (Colégio Estadual)
    Antonia Gaspar (E.M.)
    Gregório Pinto de Almeida (E.M.)
    Miguel Arraes (E.M.)
    Pedro Paranhos (E.M.)
  • LAURO DE FREITAS
    Municipal Gregório Pinto de Almeida
  • LICINIO DE ALMEIDA
    Padre Anchieta (Colégio Municipal)
    Pingo de Gente (E.M.)
  • LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA
    Edivaldo Machado Boaventura (Colégio Estadual)
  • LUÍS EDUARDO MAGALHÃES
    Cezer Pelissari (E.M.)
    Ottomar Schwengber (E.M.)
  • MADRE DE DEUS
    Magalhães Neto (Complexo de Educação Municipal Professor)
  • MALHADA
    Anísio Teixeira (E.M. Profº)
  • MANOEL VITORINO
    Educandario Monteiro Lobato
    Escola Municipal Almonçor Gangussu
    Escola Municipal Avelino José Dias
    Escola Municipal Bartolomeu Bueno
    Escola Municipal Clemente Mariane
    Escola Municipal Cleriston Andrade
    Escola Municipal Costa e Silva
    Escola Municipal Duque de Caxias
    Escola Municipal Iêda Barradas
    Escola Municipal Jorge Vaz
    Escola Municipal Lomanto Júnior
    Escola Municipal Manoel Alves
    Escola Municipal Manoel Bandeira
    Escola Municipal Marcilio Teixeira
    Escola Municipal Marcionília F. Matos
    Escola Municipal Menandro Menahim
    Escola Municipal Nilton Souza Anjos
    Escola Municipal Rio de Contas
    Escola Municipal Robert Kennedy
    Escola Municipal Santa Verônica
    Escola Municipal São Jorge
    Escola Municipal São Mateus
    Escola Municipal Silvio Romero
    Escola Municipal Tiradentes
    Escola Municipal Trinta de Julho
    Escola Munipal José de Alencar
    Escola Municipal Castro Alves
    Escola Municipal Timóteo Cascais
  • MARAGOJIPE
    Nossa Senhora da Conceição (Colégio Estadual)
  • MARCIONÍLIO SOUZA
    Eurídice Santana (Colégio Estadual)
  • MIRANGABA
    Escola Mun. João Félix Damasceno
    Escola Municipal Felipe Apolônio de Carvalho
    José Miranda da Silva
  • MONTE SANTO
    Escola Família Agrícola do Sertão
    Escola São João dos Campos
  • MORRO DO CHAPÉU
    Augusto Rocha (Escola Municipalizada)
  • MORTUGABA
    Colegio Municipal Deputado Joao Alves de Macedo
    Colégio Municipal Dom Homero Leite Meira  
    Colégio Municipal Ministro Luiz Viana
    Colegio Municipal Orlindo Nogueira   
    Escola Municipal Otávio da Rocha Prates
    Escola Ana Nery   
    Escola Clemente Coutinho   
    Escola Dois de Julho
    Escola Exuperio Rocha   
    Escola Luiz Viana Filho   
    Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade   
    Escola Municipal Juscelino Kubitschek   
    Escola Municipal Papa Joao Paulo I   
    Escola Municipal Professor Decio Carvalho   
    Escola Tiradentes  
    Escola Tome de Souza   
  • NOVA FÁTIMA
    Nossa Senhora de Fátima (E.M.)
  • NOVA VIÇOSA
    Eraldo Tinoco (Colégio Estadual)
    Municipal Deputado Oscar Cardoso
  • NOVO HORIZONTE
    Zaira Dias do Carmo Levenhagen (E.M.)
  • OLINDINA
    Municipal Antônio Carlos Magalhães
  • PARAMIRIM
    Ulisses Caires de Brito (Colégio)
  • PEDRÃO
    João Benevides Nogueira (Colégio Estadual)
  • PINDAÍ
    Centro Educ. Prefeito Francisco Teixeira Cotrim
  • PINDOBAÇU
    De Carnaíba (Colégio Estadual)
    João Félix Damasceno
  • PORTO SEGURO
    A Hora do Conto
    Centro de Educação Beija Flor
  • POSTO DA MATA
    Abel Dias de Melo (E.M.E.F. Professor)
  • PRADO
    Algeziro Moura (Escola)
  • RETIROLÂNDIA
    Luiz Viana Neto
    Olavo Alves Pinto (Colégio Estadual)
  • RIACHO DE SANTANNA
    Maria Amaral Guimarães Gondim (Colégio Municipal)
  • RIBEIRA DO AMPARO
    Colégio Agenor Brito
    Municipal Nossa Senhora de Lourdes
  • RUY BARBOSA
    Raquel Falcão (E.M.)
  • SALVADOR
    Alberto Valença (Colégio Estadual)
    Arlete Magalhães (E.M. Dona)
    Carlos Sant'Anna I (E.E. Profº)
    Colégio Estadual Deputado Rogério Rego
    Colégio Estadual Edivaldo Boaventura
    Dois de Julho (Colégio Estadual)
    Francisco da Conceição Menezes (Colégio Estadual)
    Germano Machado Neto (E.E. Profº)
    Manoel Devoto (Colégio Estadual)
    Maria Anita (Colégio Estadual Profª)
    Polivalente de Amaralina (E.E.)
    Roberto Santos (E.E. Profº)
    Susana Imbasahy (E.E.)
    Teodoro Sampaio (E.E.)
    Vera Lux (Colégio Estadual)
  • SANTA LUZ
    José Leitão (E.E.)
    Tarcilina Borges de Barros (E.E.)
  • SANTA TEREZINHA
    Luís Eduardo Magalhães (Colégio Municipal)
  • SANTANA
    João Muniz (Colégio Estadual Dom)
  • SANTANÓPOLIS
    Maria Elizabete Oliveira Estrela (E.M.)
  • SÃO DESIDÓRIO
    Médici (Colégio Estadual Presidente)
  • SÃO DOMINGOS
    Necy Novaes (E.E.)
    Rafael Rios da Costa (E.M.)
  • SÃO FÉLIX DO CORIBE
    João de Deus (E.M.)
    Leônidas de Araújo Castro (E.M.)
    Raulino Queiroz (E.M.)
  • SÃO FRANCISCO DO CONDE
    Claudionor Batista (Centro Educacional)
  • SÃO GABRIEL
    Alice Alves Borges (E.M.)
    Antonio Francisco da Silva (E.M.)
    Clarice Nunes da Gama (E.M.)
    Colégio Estadual João Durval Carneiro
    Escola José Antônio da Rocha
    João Pedro Bernardo (E.M.)
    José Mateus Amorim (E.M.)
    Manoel Honorato de Souza (E.M.)
    Reunidas Faustiniano Ribeiro Lopes (E.M.)
    Rosimiro de Abreu (E.M.)
    Escola Juvêncio da Rocha
  • SÃO JOSÉ DO JACUÍPE
    Colégio Municipal de Itatiaia
  • SÁTIRO DIAS
    Luiz Viana (E.M. Dr.)
    Santa Isabel (E.M.)
  • SEABRA
    Alvina Rocha (E.E.)
    Filinto Justiniano Bastos (Colégio Estadual)
    Colégio Municipal Professora Amilar Evangelista de Oliveira Almeida
  • SENHOR DO BONFIM
    Austriciliano de Carvalho (E.M.)
    José Gonçalves (Escola Dr.)
  • SERRINHA
    José Carneiro de Oliveira (Escola)
    Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer
    Sofia Kateb Pereira da Silva (Escola)
    Trinta de Julho (Centro Educacional)
  • SÍTIO DO QUINTO
    Do Tinguí (E.M.)
  • TAPEROÁ
    Estela Aleluia Guimarães (Colégio Estadual)
  • TEIXEIRA DE FREITAS
    Centro Educacional Machado de Assis
    Manoel Cardoso Neto (E.M.)
    São Lourenço (E.M.)
    Temóteo Alves de Brito (Centro Educacional)
  • TEOFILÂNDIA
    Senhora Santana (Escola)
  • TUCANO
    Heraclides Martins de Andrade (Colégio Estadual)
  • UBAÍRA
    Anisio Teixeira (Colégio Estadual)
    Escola Integração
  • UBATÃ
    De Ubatã (Colégio Estadual)
  • URANDI
    Luis Eduardo Magalhães (Colégio Municipal)
  • VALENTE
    José Ramos de Oliveira (E.E.)
    Wilson Lins (E.E.)
  • VÁRZEA NOVA
    Aderbal César de Oliveira (Grupo Escolar)
    Adjaci Martins Durans (Colégio Estadual Profª)
    Arlindo Bernardos do Nascimento (Escola)
    Elizabethe Gomes de Oliveira (Escola)
    Idalia Rocha de Azevedo (Escola)
    João de Souza Oliveira (Centro Educacional)
  • VITÓRIA DA CONQUISTA
    Antonio Machado Ribeiro (E.M.)
    Domingos de Oliveira (E.M.)
    Erathosthenes Meneses (Centro Municipal de Educação)
    Euclides da Cunha (E.M.)
    Ginásio da Urbis VI (E.M.)
    Lisete Pimentel Mármore (E.M. Profª)
    Maria da Conceição Meira Barros (E.M.)
    São João Batista (Grupo Escolar)
  • XIQUE-XIQUE
    Luis Eduardo Magalhães (Colégio Estadual)
    Secretaria Muncipal de Educação

VOLTAR

"A cada dia acredito mais na possibilidade de termos um Brasil Leitor. O resultado dos projetos de leitura me leva a acreditar que é possível realizar esse sonho".

Laé de souza

SAIBA MAIS SOBRE O AUTOR

CLIQUE AQUI

Empresas que apoiam o grupo PROJETOS DE LEITURA

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se para receber nossas notícias.


Contato: (11) 2743-9491 • 2743-8400 • WhatsApp: (11) 95272-9775 / contato@projetosdeleitura.com.br