PROJETOS DE LEITURA

Espírito Santo

  • AFONSO CLÁUDIO
    José Cupertino (E.M.)
  • ÁGUIA BRANCA
    Côrrego Café (E.M.)
  • ARACRUZ
    Ermentina Leal (E.E.E.F.M.)
  • BAIXO GUANDU
    EMEIEF Júlia de Carvalho Fischer
  • BOA ESPERANÇA
    Quilometro Vinte (E.M.)
    Sobradinho (E.M.)
  • BREJETUBA
    Marlene Brandão (E.M.)
  • CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
    Anacleto Ramos (E.M.E.B.)
    Francisco Coelho Avila Junior (E.E.E.F.M.)
    Galdino Theodoro da Silva (E.M.E.B.)
    Luiz Marques Pinto (E.M.E.B.)
  • COLATINA
    Adwalter Ribeiro Soares (E.M.E.F.)
    Agroecológica (E.M.E.F.)
    Agrotécnica Federal de Colatina (Escola)
    Amélio Forrechi (E.M.E.F.)
    Antonio Nicchio (E.M.E.F.)
    Aristides Freire (E.E.E.F.M.)
    Bairro Columbia (E.M.E.F.)
    Belmiro Teixeira Pimenta (E.M.E.F.)
    Benildo Bragatto (E.M.E.F.)
    Carolina Pichler (E.E.E.F.M. Profª)
    Castelo Branco (Escola)
    CEFETES
    Centro Educacional Adventista de Colatina
    Charles Darwin (Centro Educacional)
    Cleres Martins Moreira (EMEF)
    Conde de Linhares (E.E.E.F.M.)
    Edesa
    Ernesto Corradi (E.M.E.F.)
    Eugênio Meneguelli (E.M.E.F.)
    Fulgêncio do Menino Jesus (E.M.E.F. Padre)
    Geraldo Vargas Nogueira (E.E.E.F.M.)
    Godofredo Chaves Baião (E.M.E.F.)
    Graça Aranha (E.M.E.F.)
    Honório Fraga (E.E.E.F.M.)
    João Elias Pancotto (E.M.E.F. Profº)
    José Fachetti (E.M.E.F.)
    Lions Club de Colatina (E.E.E.F.M.)
    Maria da Luz Gotti (E.M.E.F.)
    Maria Ortiz (C.E.B.M.)
    Marista (Colégio)
    Matilde Guerra Comércio (E.M.E.F. Profª)
    Néa Monteiro Costa (E.E.E.F.M. Profª)
    Osseas Rangel de Amorim (E.M.E.F.)
    Otávio Manhães de Andrade (E.M.E.F.)
    Pedro Antonio Vitalli (Centro Educacional)
    Rubens Rangel (E.E.E.F.M.)
    São Marcelino Champagnat (Escola)
    São Marcos (E.M.E.F.)
    Sesi (Escola)
    Ubaldo Ramalhete (E.M.E.F. Dr.)
    Virgínio Calmon (E.M.E.F. Cel.)
  • DOMINGOS MARTINS
    EMEFM Mariano Ferreira De Nazareth
  • ECOPORANGA
    Daniel Comboni (E.E.E.F.)
    EMEF Dr. Bolívar de Abreu
    Familia Rural de Ecoporanga (Escola)
  • FUNDÃO
    Praia Grande (E.M.)
  • GUAÇUI
    Antonio Carneiro Ribeiro (E.M.E.F.)
  • GUARAPARI
    EMEF Otacilia Borges Figueiredo
  • IBATIBA
    Agenor De Souza Lé
    EMEIEF Santa Maria
    Escola Adelaide Rodrigues Moreira
    Escola David Gomes
    Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental Cachoeira Alegre
    Escola Eliana Marlene Coitinho
    Eunice Pereira Silveira
    Helena Almocdice Valadão
    Marlene Rodrigues Ávila
  • ICONHA
    EMEF Rosita Salvador Cardoso
    EMPEF Isabelo Fontana
    Marcelino Biancardi (E.M.)
  • IRUPI
    EMEIEF Valdecy Afonso Moreira
  • ITAGUAÇU
    Centro Educacional Brunow (C.E.B.)
    Padre Alonso (E.M.E.F.)
  • ITARARÉ
    EEEF Pedreiras
  • LINHARES
    Marilda de Rezende (E.M.E.F.)
    Samuel Batista Cruz (E.M.E.F.)
  • PINHEIROS
    Emir de Macedo Gomes (E.M.E.F. Dr.)
    Juracy Cardoso Viana
  • RIO BANANAL
    Escola Municipal de Ensino Fundamental Novo Saber
  • RIO NOVO DO SUL
    Waldemiro Hemerly (E.E.E.F.M.)
  • SÃO GABRIEL DA PALHA
    Córrego Queixada (E.E.E.F.)
  • SÃO MATEUS
    Centro Cultural Araçá
    Ilha de Guriri (E.E.E.M.)
  • SERRA
    Americo Guimarães Costa (E.M.E.F.)
  • VARGEM ALTA
    Presidente Luebke (E.E..E.F.M.)
  • VILA VALÉRIO
    EMEF Viva Kaio Fredy Daré Grigoleto

VOLTAR

"A cada dia acredito mais na possibilidade de termos um Brasil Leitor. O resultado dos projetos de leitura me leva a acreditar que é possível realizar esse sonho".

Laé de souza

SAIBA MAIS SOBRE O AUTOR

CLIQUE AQUI

Empresas que apoiam o grupo PROJETOS DE LEITURA

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se para receber nossas notícias.


Contato: (11) 2743-9491 • 2743-8400 / contato@projetosdeleitura.com.br