PROJETOS DE LEITURA

Pernambuco

  • AFOGADOS DE INGAZEIRA
    Domingos Teotônio (E.M.)
  • ARARIPINA
    Escolinha Doce Mel
  • BEZERROS
    Eurico Queiroz (E.E.)
    Felismino Guedes (Colégio Municipal Desemb.)
  • CACHOERINHA
    Corsina Braga (E.E.)
  • CAETÉS
    Aloísio Souto Pinto (E.M.)
    Costa e Silva (E.M. Presidente)
    Iraci de Almeida Ferreira (E.M. Profª)
    João Alexandre da Silva (E.M.)
    José Joaquim da Silva (E.M.)
    Manoel Bernardo (E.M.)
    Manoel Izidório (E.M.)
  • CAMARAGIBE
    Maria Lúcia Gonçalves Guerra (E.M. Profª)
    Santa Monica (E.E.)
  • CARNAÍBA
    Escola de Referência em Ensino Médio Joaquim Mendes da Silva
  • CARPINA
    Aluísio Germano (Escola)
    Antonia Cavalcanti de Albuquerque (Escola)
    Maria Auxiliadora Liberato (Escola)
  • CUPIRA
    Ezequiel Bertino de Almeida (Escola)
  • FEIRA NOVA
    Escola Francisco Coelho Silveira
    Escola Intermediaria Manoel Antonio de Aguiar
    Escola Municipal Padre Nicolau Pimentel
  • GUARANHUNS
    Agobar Valença (Escola Padre)
  • IBIRAJUBA
    Josefa Paulina de Souza (E.M. Professora)
  • ITAMBÉ
    Maria Madalena de Pontes Rodrigues (E.M. Professora)
  • JABOATÃO DOS GUARARAPES
    Escola Murilo Braga
    Filipe Camarão (Escola)
    Instituto Santa Maria
    Nestor Gomes de Moura (E.E.)
  • JOÃO ALFREDO
    Escola de Referência em Ensino Médio Jarina Maia
  • LAGOA DE ITAENGA
    João Vieira Bezerra (Escola)
  • LIMOEIRO
    Escola Estadual Paulo Freire
    Jandira de Andrade Lima (Escola Profª)
  • NAZARÉ DA MATA
    Chaves (Escola de Aplicação Profº)
  • OLINDA
    Froebel (Centro Educacional)
  • OROBÓ
    Antonio Pedro de Aguiar (Escola Profº)
  • PALMARES
    CENESJ - Cursos e Serviços
    Instituto Pernambucano de Apoio a Criança e o Adolescente
  • PESQUEIRA
    Maria Aliete de Freitas Macedo (Escola)
  • PETROLÂNDIA
    Francisco Simões de Lima (E.M. Dr.)
  • PETROLINA
    Joaquim Andre Cavalcanti (Escola)
    José Nunes de Santana (Escola)
    Marechal Alves Filho (Escola)
  • RECIFE
    Cândido Duarte (Escola Profº)
    Instituição Lar Fabiano de Cristo /Casa Rodolfo Aureliano
  • SALGUEIRO
    Manoel Garcia e Garcia (Escola Padre)
    Manuel Leite (Escola Professor)
  • SANTA TEREZINHA
    José Paulino de Siqueira (E.M.E.F.)
  • SÃO JOSÉ BELMONTE
    Manoel de Queiroz (Escola Profª)
  • SÃO JOSÉ DO EGITO
    Vieira de Melo (Escola Mázima)
  • SÃO LOURENÇO DA MATA
    Agamenon Magalhães (Escola Professor)
  • SOLIDÃO
    José Gonçalves do Nascimento (Escola)
  • TABIRA
    Arnaldo Alves Cavalcanti (Escola)
    Pedro Pires Ferreira (Escola)
  • TORITAMA
    Estelita Timoteo (Escola)
  • TRIUNFO
    Alfredo de Carvalho (Escola)
  • TUPARETAMA
    Olímpio Torres (Escola Cônego)
  • VICÊNCIA
    Joaquim Correia (E.E. Dr.)
    Napoleão Xavier de Moraes (E.M.)
  • VITÓRIA DE SANTO ANTÃO
    Severino Joaquim Krause Gonçalves (E.M.)

VOLTAR

"A cada dia acredito mais na possibilidade de termos um Brasil Leitor. O resultado dos projetos de leitura me leva a acreditar que é possível realizar esse sonho".

Laé de souza

SAIBA MAIS SOBRE O AUTOR

CLIQUE AQUI

Empresas que apoiam o grupo PROJETOS DE LEITURA

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se para receber nossas notícias.


Contato: (11) 2743-9491 • 2743-8400 / contato@projetosdeleitura.com.br