PROJETOS DE LEITURA

Paraná

  • ADRIANÓPOLIS
    Santa Barbara (Colégio Estadual)
  • ALMIRANTE TAMANDARÉ
    Escola Municipal Arcoiris
    Floripa Teixeira de Faria (Colégio Estadual)
    Jaci Real Prado de Oliveira (E.E. Prof.)
    Municipal Ipê
  • ALTO PARANÁ
    Escola Estadual Agostinho Stefanello
  • ANTONINA
    Althair Gonçalves (E.E. Profº)
  • ANTONIO OLINTO
    Duque de Caxias (Colégio Estadual)
  • ASSIS CHATEAUBRIAND
    Papa João Paulo II (E.E.)
  • ATALAIA
    Colégio Estadual Humberto de Campos - Ensino Fundamental e Médio
  • BALSA NOVA
    Maria Luiza Franco Pacheco (Colégio Estadual Profª)
  • BARRACÃO
    Escola Estadual do Campo Padre Anchieta
    Mário Augusto Teixeira de Freitas (Colégio Estadual Dr.)
  • CAFEZAL DO SUL
    Escola Municipal do Campo Franklin Roosevelt
    Escola Municipal do Campo John Kennedy
    Escola Municipal Souza Naves
  • CAPITÃO LEÔNIDAS MARQUES
    Colegio Estadual Carlos Argemiro Camargo
  • CARAMBEÍ
    Carlos Ventura (Colégio)
  • CASCAVEL
    José Correia Pinto (E.E.F. Deputado)
  • CASTRO
    Colégio Estadual Major Vespasiano Carneiro de Mello
    Escola Municipal Professora Mariana Garcez Duarte
    Joana Torres Pereira (Colégio Estadual Profª)
    Marly Rolim (Centro de Atend. a Criança e ao Adolescente)
  • CÉU AZUL
    Monteiro Lobato (Colégio EFM.)
  • COLOMBO
    Escola Estadual Prefeito Djalma Johnsson
    João Bosco (Colégio Estadual Dom)
    João Ribeiro de Camargo (Colégio Estadual)
    Júlia Cavassin (E.E.)
    Zumbi dos Palmares (Colégio Estadual)
  • CORONEL DOMINGOS SOARES
    Monteiro Lobato (E.E.E.F.)
  • CRUZEIRO DO IGUAÇU
    Arnaldo Busato (Colégio Estadual Dr.)
  • CURITIBA
    CEI Ulysses Silveira Guimarães
    Colégio Estadual Flávio Ferreira da Luz
    Dom Orione (Colégio Estadual)
    EXPERT (Colégio)
    Ivo Leão (Colégio Estadual)
    Julia Amaral Di Lenna (E.M.)
    Mal. Cândido Rondon (Colégio Estadual)
    Protásio de Carvalho (Colégio Estadual)
    Roberto Langer Junior (Colégio Estadual)
    Santo Agostinho (Colégio Estadual)
    Teotonio Vilela (Colégio Estadual)
  • DIAMANTE DO NORTE
    Reynaldo Massi (Colégio Estadual)
  • DOIS VIZINHOS
    Casa Familiar Rural
  • DOURADINA
    Colegio Estadual Douradina EFM
  • FAZENDA RIO GRANDE
    Fazenda Rio Grande (CENSE)
  • FOZ DO IGUAÇU
    Juscelino Kubitschek de Oliveira (C.E.)
  • FRANCISCO ALVES
    Escola Municipal Glória Xavier de Mendonça
  • FRANCISCO BELTRÃO
    Colégio Estadual Professor Vicente de Carli
    Da Cango (E.E.)
    Escola Oficina Adeliria Meurer
  • GUARAPUAVA
    Amarilio (Colégio Estadual Profº)
    Newton Felipe Albach (Colégio Estadual)
  • IBAITI
    Colégio Estadual Julio Farah - EFM
  • IBIPORÃ
    Colégio Estadual Olavo Bilac
  • IRATI
    Escola Municipal Rosalina Cordeiro de Araújo
  • ITAMBARACÁ
    Marcílio Dias (Colégio Estadual)
  • IVAIPORÃ
    Romeópolis (E.E.)
  • JURANDA
    João Maffei Rosa (E.E.)
  • LARANJEIRAS DO SUL
    Centro de Socioeducação Regional
  • LOANDA
    Afonso Camargo (Colégio Estadual Presidente)
  • LONDRINA
    Vicente Rijo (Colégio Estadual)
  • LUIZIANA
    EIEF Escola Municipal Rita de Cássia
  • MARINGÁ
    Brasilio Itibere (Colégio Estadual)
  • MARUMBI
    Marumbi (Colégio Estadual)
  • NOVA ESPERANÇA
    Barão de Lucena (E.E.E.F.M.)
  • NOVA ESPERANÇA DO SUDOESTE
    Escola Municipal Visconde de Mauá-Educação Infantil e Ensino Fundamental
    Escola Rural Mun. Angastão Cruz- Ed. Infantil e Ens. Fundamental
    Escola Rural Mun. Santo Antônio - Ed. Infantil e Ens. Fundamental
  • NOVA FÁTIMA
    Aloysio de Barros Tostes (E.E.)
  • NOVA OLIMPIA
    Escola Viva Vida
    Escola Municipal Profª Maria Rodrigues Travaglia
  • NOVA PRATA DO IGUAÇU
    José de Alencar (Colégio Estadual)
  • NOVA TEBAS
    Carlos Drummond de Andrade (Colégio Estadual)
  • PALMAS
    Alto da Glória (E.E.)
  • PALOTINA
    Agostinho (E.F.M. Santo)
    Domingos Francisco Zardo (Colégio Estadual)
    Palotina (CEEBJA)
  • PARANACITY
    Santos Dumont (E.E.)
  • PARANAGUÁ
    Carmem Costa Adriano (E.E.)
  • PATO BRANCO
    Centro de Socioeducação de Pato Branco
  • PIÊN
    Frederico Guilherme Giese (Colégio Estadual)
  • PINHAIS
    Mathias Jacomel (Colégio Estadual)
    Oscar Joseph D Plácido e Silva (C.E.)
  • PIRAÍ DO SUL
    Jorge Queiroz Netto (Colégio Estadual)
  • PONTA GROSSA
    Colégio Estadual Padre Arnaldo Jansen
    EEFM Sirley Jagas
  • QUATRO BARRAS
    Colégio Estadual Elias Abrahão - Ensino Fundamental e Médio
    Colégio Estadual Quatro Pontes Ens. Fundamental e Médio
  • QUERÊNCIA DO NORTE
    Humberto de Campos (Colégio Estadual)
  • RIO NEGRO
    Barão de Antonina (Colégio Estadual)
    Centro Estadual de Educação de Jovens e Adultos - CEEBJA
    Colegio Estadual Alvino Schelbauer
    Lysímaco Ferreira da Costa (Centro Estadual de Ed. Profissional)
    Santo Antonio (E.E.B.)
    SESI
  • ROLÂNDIA
    José Herions (Colégio Estadual Padre)
    Lauro Portugal Tavares (E.E. Dr.)
  • SANTA RITA D'OESTE
    Santa Rita D'Oeste (E.E.)
  • SANTA TEREZINHA DE ITAIPU
    Municipal Nossa Senhora do Carmo
  • SANTO ANTÔNIO DA PLATINA
    Centro de Socioeducação (Cense)
  • SÃO JERÔNIMO DA SERRA
    Escola Municipal do Campo São Judas Tadeu - Educação Infantil e Ensino Fundamental
  • SÃO JOÃO
    Colégio Estadual Tancredo Neves - EFM
  • SÃO JOÃO DO TRIUNFO
    Colegio Estadual Profª Adelaide W. Prins Ensino Fundamental e Médio
  • SÃO JOSÉ D'OESTE
    José de Anchieta (Colégio Estadual Padre)
  • SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
    Escola Godofredo Machado
    Guatupe (Colégio Estadual)
    São Cristovão (Colégio Estadual)
    Unidade Polo (Colégio Estadual)
  • SÃO MIGUEL DO IGUAÇU
    Colégio Estadual do Campo Coelho Neto
    Colégio Estadual do Campo Santa Rosa
    Escola Municipal do Campo La Salle
  • SENGÉS
    EFMN Colégio Estadual Presidente Costa e Silva
  • TAPEJARA
    CET Centro Educacional Tapejara
  • TELÊMACO BORBA
    Custódio Netto (Colégio Estadual Profº)
    Dom Pedro I (E.M.)
    Luiz Vieira (E.E.)
    Marcelino Nogueira (Colégio Estadual Dr.)
  • TERRA ROXA
    Colégio Estadual do Campo Santa Rita D'Oeste-Ensino Fundamental e Médio
  • TOLEDO
    Walter Fontana (E.M.)
  • TOMAZINA
    Carlo Gomes (Colégio Estadual)
    Francisco Inácio de Oliveira (E.E.)
  • UMUARAMA
    Jabuticabeira (Colégio Estadual Parque)
  • UNIÃO DA VITÓRIA
    Judithe Simas Canelas (E.E.)
  • VIRMOND
    Colégio Estadual General Eurico Gaspar Dutra 
  • WENCESLAU BRAZ
    Ary Barroso (Colégio Estadual)
    Miguel Nassif Maluf (C.E.)

VOLTAR

"A cada dia acredito mais na possibilidade de termos um Brasil Leitor. O resultado dos projetos de leitura me leva a acreditar que é possível realizar esse sonho".

Laé de souza

SAIBA MAIS SOBRE O AUTOR

CLIQUE AQUI

Empresas que apoiam o grupo PROJETOS DE LEITURA

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se para receber nossas notícias.


Contato: (11) 2743-9491 • 2743-8400 / contato@projetosdeleitura.com.br