PROJETOS DE LEITURA

Rio de Janeiro

  • ARARUAMA
    São Vicente de Paulo (Colégio Cenecista)
  • ARMAÇÃO DE BÚZIOS
  • Nicomedes T. Vieira (E.M.)
  • ARRAIAL DO CABO
    Yone Nogueira (E.M. Profª)
  • BOM JESUS DO ITABAPOANA
    Secretaria Municipal de Educação
  • CABO FRIO
    Ismar Gomes de Azevedo (Instituto Profª)
    Miguel Couto (Colégio Estadual)
  • CAMPOS DOS GOYTACAZES
    Farol de São Tomé (E.M.)
  • COMENDADOR LEVY GASPARIAN
    Salathiel Machado da Fonseca (E.M.)
  • DUQUE DE CAXIAS
    Chico Mendes (CIEP 176)
    Evangelina Porto da Motta (Colégio Estadual)
    João Vicente (CE. Operário)
    Raul Fernandes (C. E. Embaixador)
  • ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN
    Aurora Maurício (E.M.)
  • GUAPIMIRIM
    Cortume Carioca (E.E.)
  • IGUABA GRANDE
    José Elias Mello dos Santos (CIEP Dr.)
  • ITAGUAÍ
    EM Vereador José Galliaço Prata
  • ITALVA
    Glycério Salles (E.M.)
  • ITAPERUNA
    CIEP Brizolão 264 Henriett Morineau
    Colégio Estadual 10 de Maio
    Henrique Morineau (E.E. Municipalizada)
  • ITATIAIA
    Ana Elisa Lisboa Gregori (Colégio Municipal)
  • MAGÉ
    Escola Municipal Maria Clara Machado
    Francisco Rondinelli (E.M. Dr.)
  • MIRACEMA
    Álvaro Augusto da Fonseca Lontra (E.M. Profº)
  • NATIVIDADE
    Francisco Portella (Colégio Estadual)
  • NILÓPOLIS
    Consuelo Estruc Silva (E.M.)
    Consuelo Estruc Silva (E.M.)
    Edyr Ribeiro (E.M.)
    Washington Bittencourt (E.M. Profº)
  • NITERÓI
    Honorina de Carvalho (E.M.)
  • NOVA IGUAÇU
    Antonio Ernesto (Colégio Estadual Sargento)
    Brizolão Mahatma Gandhi (CIEP)
    Jardim Alvorada (Colégio Estadual)
  • PARACAMBI
    Terra de Educar (E.M.)
  • PARAÍBA DO SUL
    Bezerra de Menezes (Colégio Estadual)
    Lions Clube de Paraiba do Sul (C.E.)
  • PATY DO ALFERES
    Álvaro Soares (E.M. Dr.)
  • PETRÓPOLIS
    Escola Municipal Bataillard
    Jamil Sabrá (E.M. Prefeito)
    José Fernandes da Silva (E.M. Vereador)
    Rosemira de Oliveira Cavalcanti (E.M.)
  • PINHEIRAL
    Maria do Carmo Fadul Ferreira (E.M.)
  • RIO BONITO
    Espaço Municipal de Ensino Supletivo
    Piaget (Instituto de Cultura e Educação)
    Roberto Silveira (E.M. Governador)
    SEMEC DE RIO BONITO
  • RIO DE JANEIRO
    Alberto Pasqualine (CIEP)
    Antônio Houaiss (Colégio Estadual)
    Charles Péguy (E.M.)
    EM Ginásio Miguel de Oliveira
  • SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA
    Escola Municipal Manoel Miguel Souto
    Pedro Baptista de Souza (E.M.)
  • SÃO FIDÉLIS
    Colégio Fidelense
  • SÃO GONÇALO
    Alcino Cosendey (E.M.)
    Antônio Teixeira Jardim (E.M.)
    Joaquim de Abreu Camponário (E.M.)
    José Pinto de Sousa (E.M. Profº)
    Lélia Leite de Faria (E.M. Profª)
    Manoel Miguel Souto (E.M.)
    Oswaldo Ornellas (Colégio Estadual Capitão)
    Pedro Baptista de Souza (E.M.)
    Salim Simão (E.M. Dep.)
    Sarah Faria Braz (E.M. Profª)
    Viva (E.M.)
  • SÃO JOÃO DE MERITI
    Casemiro Meirelles (Colégio Estadual)
  • SÃO SEBASTIÃO DO ALTO
    Maria Amélia Daflon Ferro (CIEP Brizolão)
  • SAQUAREMA
    Gustavo Campos da Silveira (C.M.)
  • TRÊS RIOS
    Américo Silva (E.M.)
  • VOLTA REDONDA
    Elísio Luiz (Unidade Operacional de Educação)

VOLTAR

"A cada dia acredito mais na possibilidade de termos um Brasil Leitor. O resultado dos projetos de leitura me leva a acreditar que é possível realizar esse sonho".

Laé de souza

SAIBA MAIS SOBRE O AUTOR

CLIQUE AQUI

Empresas que apoiam o grupo PROJETOS DE LEITURA

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se para receber nossas notícias.


Contato: (11) 2743-9491 • 2743-8400 / contato@projetosdeleitura.com.br