PROJETOS DE LEITURA

Rio Grande do Sul

  • ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL
    Escola Estadual de Ensino Medio Almirante Tamandaré
  • ALPESTRE
    Carlos Becker (E.E.E.F.)
    Cristo Redentor (E.E.E.B.)
    General Souza Netto (E.M.)
    Treze de Maio (E.E.E.F.)
    Vitório Perotto (E.E.E.F.)
  • ARROIO DO MEIO
    EME Fund. João Beda Körbes
    EMEF Princesa Isabel
    Escola Municipal de Ensino Fundamental Dona Rita
  • ARROIO DO SAL
    EMEF Santos Salvador de Mello
  • ARROIO DOS RATOS
    Instituo Estadual Couto de Magalhães
  • ARROIO GRANDE
    Aimone Soares Carriconde (Inst. Estadual de Educação)
  • ARVOREZINHA
    EMEF Orestes de Britto Scheffer
  • BENTO GONÇALVES
    Escola Municipal de Ensino Fundamental Anselmo Luigi Piccoli
    Mestre Santa Barbara (E.E.E.M.)
  • BOM PRINCÍPIO
    Doze de Maio (E.M.)
  • BOM PROGRESSO
    José de Anchieta (E.E.E.M.)
  • BOM RETIRO DO SUL
    Jacob Arnt (Colégio EstaduaL
  • CACHOEIRA DO SUL
    EEEM Virgilino Jayme Zinn
  • CAMAQUÃ
    Ana César (E.E.E.M.)
    José Antonio Netto (E.M.E.F.)
    Sete de Setembro (Colégio Estadual)
  • CAMPOS BORGES
    Escola Estadual de Educação Básica João Ferrari
  • CANELA
    EMEF Santa Terezinha
  • CANGUÇU
    Victor Marques Porto (E.M.E.F.)
  • CANOAS
    Guilherme de Almeida (E.E.E.M.)
  • CAPÃO DA CANOA
    Prefeito Jorge Dariva (E.M.)
  • CAPÃO DO LEÃO
    Luís Raphael de Oliveira Sampaio (E.M.)
  • CAPELA DE SANTANA
    EMEF Nossa Senhora das Graças
  • CAXIAS DO SUL
    Mansueto Serafini (E.M.E.F.)
  • CERRO GRANDE DO SUL
    Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Réus
  • CHAPADA
    Instituto Estadual de Educação Júlia Billiart
  • CHARQUEADAS
    Maria de Lourdes Freitas de Andrade (E.M.E.F. Profª)
  • CIDREIRA
    Herlita Silveira Teixeira (E.E.)
  • DOM PEDRITO
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Professora Heloisa Louzada
  • ELDORADO DO SUL
    Luiza Maria Binfaré Cezar (E.M.E.F. Profª)
  • ENTRE RIOS DO SUL
    Escola Municipal de Ensino Fundamental Carlos Gomes
  • ESTEIO
    Caetano Gonçalves da Silva (E.E.E.M.)
  • FARROUPILHA
    Escola Municipal de Ensino Fundamental Santa Cruz
    EMEF Zelinda Rodolfo Pessin
  • FAXINAL DO SOTURNO
    Escola Estadual de Ensino Fundamental São Domingos Sávio
  • FLORES DA CUNHA
    Leonel de Moura Brizola (E.M.E.F.)
    Tiradentes (E.M.E.F.)
  • GETÚLIO VARGAS
    Presídio Estadual de Getúlio Vargas
  • GIRUÁ
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Telmo Motta - CIEP
    Escola Municipal de Ensino Fundamental José João Bisognin
    Estadual de Ensino Fundamental Alfredo Saffi
    Municipal de Ensino Fundamental Nicolau Leite
  • GRAMADO
    EMEF Vicente Casagrande
  • GRAVATAÍ
    Adelaide Pinto de Lima Linck (E.E.E.M.)
    Vinícius de Moraes (E.M.)
  • GUAÍBA
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Doutor Gastão Leão
  • GUAPORÉ
    EMEF Dr. Jairo Brum
  • IGREJINHA
    Cenecista de Ensino Médio de Junho
  • IJUÍ
    Chico Mendes (E.E.)
    Joaquim Nabuco (E.M.F.)
    Tomé de Souza (E.E.)
    XV de Novembro (E.M.F.)
  • ILÓPOLIS
    Agrícola Florestal e Ambiental (E.M. - EMAFA)
    Ilópolis (CEI - Colégio Estadual)
  • IMBÉ
    Municipal de Ensino Fundamental Olavo Bilac
  • INHACORÁ
    Prefeitura Municipal Visconde de Cerro Alegre
  • IRAÍ
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Duque de Caxias
  • ITAQUI
    Clarindo José Pinto (E.M.)
    Odilia Vilordo de Moraes (E.E.)
    Vicente Solés (E.M.E.F.)
  • ITATIBA DO SUL
    Fernando Rigoti (E.E.E.M. Profº)
    Francisco Farina (E.E.E.F.)
  • LAGOA VERMELHA
    Francisco Argenta (E.E. de Ensino Médio)
  • MONTE BELO DO SUL
    Roman Ross (E.M.E.F.)
  • MORMAÇO
    Antonio de Godoy Bueno (E.M.E.F.)
  • MUÇUM
    Escola Estadual de Ensino Médio General Souza Doca
  • NONOAI
    Adílio Daronchi (Escola)
  • NOVA PALMA
    Escola Estadual de Ensino Basico Tiradentes
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Ana Lobler
  • NOVA PRATA
    André Carbonera (E.E.E.F.)
  • NOVO BARREIRO
    João Batista Réus (E.M.)
    Zeferino Brasil (E.M.)
  • NOVO CABRAIS
    EEEM Ruy Barbosa
  • NOVO HAMBURGO
    Osvaldo Aranha (E.E.E.M.)
    Escola Estadual de Ensino Médio Professor Antônio Barella
  • OSÓRIO
    Escola Estadual de Educação Básica Prudente de Morais
    Escola Estadual de Ensino Médio Albatroz
  • PANAMBI
    Conrado Doeth (E.M.E.F.)
    Dona Leopodina (E.M.)
  • PAROBÉ
    EMEF Leopoldo Frederico Willers
    Marieta Melita da Silva (E.M.E.F. Profª)
  • PASSO DO SOBRADO
    Alexandrino de Alencar (E.E.)
  • PIRAPÓ
    Roque Gonzales (E.E.F. Padre)
    São Marcos (E.M.E.F.)
    Travessão Nacional (E.M.E.F.)
  • PLANALTO
    Cardeal Roncalli (E.M.E.F.)
    Castro Alves (E.M.)
    Mario Quintana (E.M.E.F.)
    Padre Vitorino (Instituto Estadual de Educação)
  • PORTO ALEGRE
    EEEF Paraíba/Ciep
    Elpídio Ferreira Paes (Colégio Estadual)
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Araguaia
    Liberato Salzano Vieira da Cunha (E.M.E.B. Dr.)
    Luiza Maria Binfará César (E.M.E.F.)
    Marina Martins de Souza (E.E.E.F. Profª)
    Vinicus de Moraes (Escola)
  • SANANDUVA
    Colégio Estadual Sananduva
  • SANTA BÁRBARA DO SUL
    Bom Pastor (E.M.E.F.)
    Colégio Estadual Blau Nunes
  • SANTA CRUZ DO SUL
    Escola Municipal de Ensino Fundamental Cardeal Leme
  • SANTA MARIA
    Margarida Lopes (E.E.E.B.)
  • SANTA MARIA HERVAL
    Alberto Schweitzer (E.E.F. Dr.)
    Amizade (E.M.)
  • SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Professor Cândido de Barros
  • SANTO ANTÔNIO DO PLANALTO
    Escola Estadual de Ensino Médio Santo Antônio
  • SANTO AUGUSTO
    Antônio João (E.M.E.F.)
    São João (E.M.E.F.)
  • SÃO JERÔNIMO
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Barão do Jacuí
    Escola Estadual de Ensino Médio Romeu de Almeida Ramos
    José Athanasio (E.E.E.F)
  • SÃO JOSÉ DO OURO
    Escola Municipal EF Luciano Antonio Donde
  • SÃO LOURENÇO DO SUL
    Antonio de Abreu Moraes (E.M.E.f.)
    EMEF Francisco Frömming
  • SÃO LUIZ GONZAGA
    EEEF Profª. Amália Germano de Paula
    Osmar Poppe (Instituto Estadual de Educação Professor)
  • SÃO VICENTE DO SUL
    Antero Xavier (E.M.)
  • SAPIRANGA
    EMEF Waldemar Carlos Jaeger
    Maria Ryth Raymundo (E.M.)
  • SAPUCAIA DO SUL
    Alfredo Juliano (E.M.E.F.)
  • SARANDI
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Albina Capoani Pazini - CIEP
  • SEBERI
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Pedro Gemelli
  • SELBACH
    EMEF Anibal Magni
  • SERAFINA CORRÊA
    EMEF Nossa Senhora de Fátima
    Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa Senhora de Fátima
    João Corso (E.M.E.F.)
    Leonora Marchioro Bellenzier (E.M.)
    Rainha D Paz (E.E.M.)
  • SOLEDADE
    Instituto Estadual Polivalente
  • TAPEJARA
    Escola M. de Ensino Fundamental Giocondo Canali
  • TAPES
    José Divino Barboza Pereira (E.M.E.F.)
    Nemtala Kalil (E.M.E.F.)
    Patrício Vieira Rodrigues (E.E. Cel.)
  • TIRADENTES DO SUL
    Escola Estadual de Ensino Fundamental Assis Brasil
  • TORRES
    Justino Alberto Tietboehi (E.E.E.F. Profº)
    Marechal Deodoro (E.E.)
  • TRÊS FORQUILHAS
    EE Educ. Básica Prof. Hermenegildo
  • TRÊS PASSOS
    Ildo Meneghetti (E.M.E.F.)
    João Padilha do Nascimento (Escola)
    Patricio Vieira Rodrigues (Instituto E.E. Cel.)
  • TUPANCIRETÃ
    Serafim Correa de Barros Neto (E.M.E.F.)
  • URUGUAIANA
    Dom Bosco (E.M.E.F.)
    Dom Hermelo (E.E.E.M.)
    EMEF Alceu Wamosy
    Lilia Guimarães (E.E.E.M. Profª)
  • VIAMÃO
    Minuano (E.E.E.F.)
  • VICTOR GRAEFF
    EEEB Dr. José Maria de Castro

VOLTAR

"A cada dia acredito mais na possibilidade de termos um Brasil Leitor. O resultado dos projetos de leitura me leva a acreditar que é possível realizar esse sonho".

Laé de souza

SAIBA MAIS SOBRE O AUTOR

CLIQUE AQUI

Empresas que apoiam o grupo PROJETOS DE LEITURA

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se para receber nossas notícias.


Contato: (11) 2743-9491 • 2743-8400 / contato@projetosdeleitura.com.br