PROJETOS DE LEITURA

Santa Catarina

  • ABELARDO LUZ
    Ernesto Sirino (E.B.M.Profº)
    Hildo Bernardino Goulart (E.B.M.)
    Laury Luiz Deon (E.M.)
  • ÁGUAS MORNAS
    Conselheiro Manoel Philippi (E.E.B.)
  • ANCHIETA
    Núcleo Avançado de Ensino Supletivo
    Osni Paulino da Silva (E.E.B. Profº)
  • ANGELINA
    Nossa Senhora (E.E.B.)
  • ANITÁPOLIS
    Altino Flores (E.E.B.)
  • ANTONIO CARLOS
    Altamiro Guimarães (E.E.B.)
  • ATALANTA
    Frederico Rolla (E.E.B. Dr.)
  • BALNEÁRIO RINCÃO
    Escola de Ensino Fundamental Gervásio Teixeira Fernandes
  • BARRA VELHA
    Manoel Antonio de Freitas (E.B.M.)
  • BELA VISTA DO TOLDO
    Estanislau Schumann (E.B.)
  • BELMONTE
    João Revers (Centro Municipal de Ensino Profº)
  • BIGUAÇU
    Cônego Rodolfo Machado (E.E.B.)
    Eloisa Maria Prazeres de Faria (E.E.B.)
    Tania Mara F. e Silva Locks (E.E.B. Profª)
  • BRUSQUE
    Cedro Alto (E.E.F.)
  • CAMPO ALEGRE
    Escola Municipal de Educação Básica Paulo Fuckner
  • CAMPO ERÊ
    EEB Raul Pompéia
  • CENTRO DE LEOBERTO LEAL
    Escola Municipal de Vargem dos Bugres
  • CHAPADÃO DO LAGEADO
    Otília Muller (E.E.B.)
  • CONCÓRDIA
    Angelo Ary Biezus (E.B.M.)
    Escola Agrotécnica Federal de Concórdia
    GEM Parque de Exposições
    Guiseppe Sette (E.B.M.)
    João Teobaldo Magarino (E.B.M.)
    Maria Petroli (E.B.M.)
    Melvin Jones (E.B.M.)
    Waldemar Pfeiffer (E.B.M.)
  • CRICIÚMA
    Dionizio Milioli (E.M.E.I.E.F.)
  • FLORIANÓPOLIS
    Donícia Maria da Costa (E.B.M.)
    Henrique Veras (E.E.)
    Jaime de Barros Câmara (E.E.B.)
    Laura Lima (E.E.B. Professora)
    Lauro Müller (E.E.B.)
    Paulo Fontes (E.E.B.Dr.)
    Roosevelt (E.E.B.Presidente)
    Serviço Social do Comércio Sesc
  • FREI ROGÉRIO
    Urbano Salles (E.E.E.)
  • GALVÃO
    Escola de Educação Básicaverônica Senem
    Escola Municipal Arnaldo Francisco dos Santos
  • GOVERNADOR CELSO RAMOS
    Aderbal Ramos da Silva (E.E.B.DR.)
  • GUARACIABA
    Sara Castelhano Kleinkauf (E.E.B.)
  • ILHOTA
    Escola Alberto Schmitt
  • IMARUÍ
    Luís Félix Barretos (E.E.F. Profº)
  • IMBUIA
    Escola de Educação Básica Frei Manoel Philippi
  • INDAIAL
    Marcus Rauh (E.E.F. Prefeito)
    Maria da Graça dos Santos Salai (E.B.M. Profº.)
  • IPUMIRIM
    Orides Rovani (E.E.B.)
  • IRANI
    Escola Municipal de Educação Básica Santo Antonio
    Prog. de Assistência a Criança e ao Adolescentede Irani - Pacai
    Sebastião Rodrigues de Souza (E.B.M.)
  • IRATI
    Centro de Ensino Municipal de Irati - CEMIR
  • ITAJAÍ
    Judith Duarte de Oliveira (E.B.)
  • ITAPEMA
    Escola Municipal Joaquim Vicente de Oliveira
    Luiz Francisco Vieira (E.M.)
    Oswaldo dos Reis (E.M.)
  • JOINVILLE
    Anna Marta Harger (E.M.)
  • LAGUNA
    Renato Ramos da Silva (E.E.B. Dr.)
  • LEOBERTO LEAL
    Bertino Silva (E.E.B.)
  • MAFRA
    Barão de Antonina (E.E.B.)
    Jovino Lima (E.E.B.)
  • MARACAJÁ
    Encruzo do Barro Vermelho (E.E.B.M.)
  • MARAVILHA
    Santa Terezinha (E.E.B.)
  • MASSARANDUBA
    EMEF Prof ª Araci Duarte
    Felipe Manke (E.E.F.)
  • MIRANDÓPOLIS
    EMEF Profª Ebe Aurora Fernandes Marcos
  • MORRO GRANDE
    Jorge Lacerda (E.M.E.F. Dr.)
  • NAVEGANTES
    Badia de Faria (E.M.)
    Ilka Muller de Mello (E.M.)
    Maria de Lourdes Couto Cabral (E.M.)
    Maria Tereza Leal (E.M.)
    Vilna Correa Pretti (E.M.)
  • NOVA ITABERABA
    Serafim Enoss Bertaso (E.E.B. Dr.)
  • PALHOÇA
    Adriana Weingartner (E.B. Profª)
    Irmã Maria Teresa (E.E.B.)
    João Silveira (E.E.B.)
  • PIÇARRAS
    Monteiro Lobato (E.M.)
  • PINHALZINHO
    Jos Theobaldo Utzig (E.M.E.B.)
    Maria Terezinha (E.M.E.F.)
  • POMERODE
    Amadeu da Luz (Escola Básica Municipal Dr.)
  • PONTE ALTA DO NORTE
    Escola Educação Basica Frei Rogério
  • PONTE SERRADA
    Escola Básica Municipal Antônio Paglia
  • PORTO UNIÃO
    Colégio Cosmos
  • POUSO REDONDO
    Anair M. Voltolini (E.E.B. Profª)
    Centro Educacional Padre Dionisio Peluso
    Centro Educacional Pombinhas
    José Balistieri (Centro Educacional Padre)
  • RIO DO SUL
    Secretaria Municipal de Educação de Rio do Sul
  • SANTA CECÍLIA
    Maria Salete Cazzamali (E.E.B.)
  • SANTA ROSA DO SUL
    Agrotécnica Federal de Sombrio (Escola)
  • SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO
    Campo Grande (E.E.F.)
  • SÃO BENTO DO SUL
    Dalmir Pedro Cubas (E.B.M.)
  • SÃO JOÃO BATISTA
  • São João Batista (E.E.B.)
  • SÃO JOAQUIM
    São Joaquim (Centro Educacional)
  • SÃO JOSÉ
    Interativo (Centro Educacional Municipal)
    José Matias Zammermann (E.E.B.)
    Juscelino Kutichek (E.E.B. PRESIDENTE)
    São Miguel (E.E.F.)
  • SÃO JOSÉ DO CEDRO
    Girassol (C.E.M.G.)
  • SÃO LOURENÇO DO OESTE
    Escola de Educação Básica Rui Barbosa
  • SEARA
    Lira Camilla Petry (Escola Núcleo)
    Raimundo Correa (E.E.B.)
    Rosina Nardi (E.E.B. Núcleo)
  • SOMBRIO
    Escola Professora Alda Santos de Vargas
    Macario Borba (E.E.M.M.)
    Normélio Cunha (E.E.B)
    Protásio Joaquim da Cunha (E.E.B.)
  • TIGRINHOS
    Ivo Luiz Honnef (C.E. Professor)
    Osvaldo Ferreira de Mello (E.E.B.)
  • TURVO
    Morro Chato (E.E.B.)
  • UNIÃO DA VITÓRIA
    Judithe Simas Canelas (E.E.)
  • XANXERÊ
    Paiol de Barro (E.I.E.f.)
  • XAVANTINA
    Luiz Sanches Bezerra da Trindade (E.B.M. Profº)
    Massolini (E.E.F. Desputado)
  • XAXIM
    Ari M. Lunardi (E.B.M. Dr.)
    Luiz Lunardi (E.E.b.)
    Neusa Massolini (E.E.B Profª)

VOLTAR

"A cada dia acredito mais na possibilidade de termos um Brasil Leitor. O resultado dos projetos de leitura me leva a acreditar que é possível realizar esse sonho".

Laé de souza

SAIBA MAIS SOBRE O AUTOR

CLIQUE AQUI

Empresas que apoiam o grupo PROJETOS DE LEITURA

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se para receber nossas notícias.


Contato: (11) 2743-9491 • 2743-8400 / contato@projetosdeleitura.com.br