PROJETOS DE LEITURA

Ceará

  • ACARAÚ
    Dom Jose (E.E.I.E.F.)
    Francisca Silveira Gomes (E.M.E.F. Profª)
    José Augusto Vasconcelos (E.E.I.F.)
    Liceu de Acaraú Maria Alice Ramos Gomes (E.E.M.)
    Manoel Louzada (E.E.I.F.)
    Maria Alice Ramos Gomes (E.E.F.M.)
    Maria Conceição de Araújo (E.E.F.M.)
    Raimunda Domingues de Oliveira (E.E.E.F.)
    Tomaz Pompeu de Sousa Brasil (E.E.F.M.)
  • ACOPIARA
    Crisares Sampaio Couto (E.E.F. Padre)
  • ALTO SANTO
    Francisco Nonato Freire (E.E.F.M.)
  • AMONTADA
    Edimilson Cardoso (E.E.B.)
  • APUIARÉS
    Cristiano Alves Barbosa (E.E.F.)
    Delfino Gomes dos Santos (E.E.E.F.)
    Eugênio Soares Guimarães (E.E.F.)
    José Cardoso Bezerra (E.E.F.)
    José Honário de Freitas (E.E.F.)
    Maria Bezerra Lopes (E.E.F.)
    Matilde Barbosa Gois (E.E.F.)
    MigueI Soares Guimarães (E.E.F.)
  • AQUIRAZ
    Maria de Castro Bernardo (C.E.C.)
  • ARAÇOIABA
    EEIEF Capitão Antonio Joaquim
    EEIEF Francisco Lucas de Melo
  • BANABUIU
    Abel Ferreira Lima (E.E.F.)
    Jacob Nobre de Oliveira Benevides (Liceu de Banabui)
  • BARBALHA
    Otília Correia Saraiva (E.E.E.P.)
  • BARREIRA
    Antonio Julião Neto (E.M.)
    Boanerges Jacó (E.M)
    Carlito Jacó (E.M.)
    Domingos Rodrigues Pereira (E.E.E.I.E.F.)
    Francisca Amélia da Silva (E.M.E.F.)
    Francisco Correia Lima (E.M.E.I.E.F.)
    Francisco de Chagas Ferreira (E.M.)
    Francisco Pedro da Silva (Escola)
    Francisco Ramos de Albuquerque (E.E.E.I.E.F.)
    José Amaro da Costa (E.E.E.I.E.F.)
    José Possidonio Maia (E.M.)
    Manuel Liberato de Carvalho (E.M.E.I.E.F.)
    Ovídio de Araújo Sales (E.M.)
    Paulo Sarasate (E.M.)
    Pedro Alexandrino de Lima (E.M.E.I.E.F.)
    Raimundo Sesoste de Sousa (E.M)
  • BATURIRÉ
    Estevão Alves da Rocha (E.E.F. Cel.)
    Monsenhor Manoel Cândido (E.E.F.)
  • BEBERIBE
    EEEP Pedro de Queiroz Lima
  • BELA CRUZ
    Francisco Adeodato Morais (E.E.)
    Francisco Sales de Sousa (E.E.I.E.f.)
    Jacob Nobre de Oliveira Benevides (Liceu de Banabui)
    José Batista da Rocha (E.E.)
    Júlio França (E.E.M.)
    Monsenhor Odécio (E.E.F.)
  • BOA VIAGEM
    Padre Antonio Correia de Sá (E.E.F.)
  • CAMOCIM
    Francisco Ottoni Coelho (E.E.)
    General da Silva Campos
    Padre Anchieta (Colégio Estadual)
  • CANINDÉ
    Frei Policarpo (E.E.)
    Paulo Sarasate (Colégio Estadual)
  • CARIRIAÇU
    Joaquim Alves Feitosa (Escola)
    Paulo Barbosa Leite (E.E.F.)
  • CASCAVEL
    Luis Pacheco do Amaral (E.E.F.)
    Padre Arimateia Diniz (E.E.M.)
  • CAUCAIA
    Luiza Correia Sales (E.E.F.)
  • CRATEÚS
    J. Ferreira do Bonfim (Escola de Cidadania)
    Escola de Cidadania Antonio Anísio Da Frota
    Escola de Cidadania General Souto Maior
  • CRATO
    João Leandro Correia (E.E.E.F)
    José Bezerra de Britto (E.E.I.E.F. Profº)
    Viturino da Costa Vilar (E.I.E.F.)
    Wilson Gonçalves (Colégio)
  • CRUZ
    Filomena Martins dos Santos (E.E.F.)
    Maria Pereira Brandão (C.E.B.)
    São Francisco da Cruz (E.E.F.M.)
  • EUSÉBIO
    Josefa Sá (E.E.I.E.F.)
  • FARIAS BRITO
    Antão Pereira e Silva (E.E.F.)
    Antonio Paes de Andrade (E.E.F.)
    Antonio Pereira e Silva (E.E.F.)
    Cosmo Alves Pereira (E.E.F)
    Evaldo Gonçalves de Pinho (E.E.F.)
    Francisco Castelo de Castro (E.E.F.)
    Francisco Matias de Sousa (E.E.F)
    Isaac de Alcantara Costa (E.E.F.)
    Joaquim Ferreira dos Santos (E.E.F.)
    Pedro Fernandes de Alcantara (E.E.F.)
  • FORTALEZA
    Adélia Brasil Feijó (E.E. Profª.)
    Arca (Associação Recreativa e Esp. p/Crianças e Adolescentes)
    Arimateia Diniz (E.E.F. Padre)
    Cesar Cals (E.E.F.M. Dr.)
    Conselho de Integração Social
    EEM Prof. Jáder Moreira de Carvalho
    EM Francisca de Abreu Lima
    Estado de Alagoas (E.E.)
    Estado do Pará (E.E.)
    Florival Alves Seraine (E.M.E.I.F.)
    Guilherme Waessen (E.E.F.M. Padre)
    Gustavo Barroso (E.M.E.F.)
    Hermenegildo Firmeza (E.E.F.M.)
    Irmão Urbano Gonzalez Rodriguez (E.E.F.M.)
    João Mattos (E.E.F.M.)
    José Rego Filho (Colégio)
    Justiniano de Cerpa (Colégio Estadual)
    Moreira da Rocha (E.M.E.I.F. Dep.)
    Noel Hugnen de Oliveira Faria (E.E.F.M.)
    Polivalente Modelo de Fortaleza (E.E.F.M.)
    Projeto Nascente (Centro Munic. De Ed. E Saúde)
    Renato Braga (E.E.F.M.)
    Soares Feitosa ( Jornal de Poesia)
    Vicentina Campos Marinho Lopes (C.M.E.S.)
    Virgilo Távora (E.E.F.M.)
  • GRANJA
    E.E.E.P.P. Emmanuel Oliveira de Arruda Coelho
    E.E.F. Deputado Delmiro de Oliveira
    São Jose (Colégio Estadual)
  • GUARACIABA DO NORTE
    Dom Pedro I (Colégio Municipal)
  • ICÓ
    Vivina Monteiro (E.E.)
  • IPAPORANGA
    Antonio Dias Ferreira (E.E.F.)
    Antonio Lopes Teixeira (Escola)
    Biblioteca Pública de Ipaporanga
    Biblioteca Pública William Rogério de Oliveira
    Jorge Pinheiro de Oliveira (E.E.F.)
    José Domingos de Morais (Escola)
    Macario Jorge Soares (E.E.F.)
    Marcos de Almeida Neto (Escola)
    Santa Rita de Cássia (Escola)
    Waldemar de Alcântara (Escola Gov.)
  • IPUEIRAS
    Mariano Marinho de Oliveira (E.E.F.)
  • ITAPAJÉ
    Antonio Barbosa (E.M.)
    Antonio Custódio de Mesquita (E.E.F.M.)
    Estefania Matos (E.E.F.M. Profª)
    Josefa Forte da Silva (Escola)
  • ITAPIPOCA
    Maria Anastácio Braga (E.E.F.M)
    Nossa Senhora da Assunção (E.E.F.M.)
    Pedro Teixeira Barrroso (E.E.F.M. Profº)
    Rita Aguiar Barbosa (Liceu de Itapipoca)
  • ITAPIÚNA
    Centro de Apoio a Criança - CREACRI
    Centro de Educação Rural
  • ITAREMA
    Luzia Araújo Barros (E.E.M.)
  • JAGUARIBE
    Cosme Alves de Lima (Ceja)
  • JAGUARUANA
    Geraldo Correia Lima (E.E.F.)
  • JAQUARETAMA
    Manoel Carloto Pinheiro (E.M.E.F.)
  • JIJOCA DE JERICOACOARA
    Antonio Dutra de Sousa (E.M.E.F.)
    Antonio Raimundo Dutra (E.M.E.F.)
    Francisco Sales de Carvalho (E.M.E.F.)
    Igardene Fonteles de Araújo (E.M.E.F.Profª)
    José Brandão de Albuquerque
    Senador Carlos Jereissati (E.M.E.F. e L.I.)
  • JUAZEIRO DO NORTE
    E.E.F. Gov. Manoel de Castro Filho
    Dona Maria Amelia Bezerra (E.E.F.M.)
    José Monteiro de Macedo (E.E.Prefeito)
    Lider Comunitario Antonio Miguel de Sousa
    Raimundo Gomes (E.E.F.)
    Tabelião Expedito Pereira (E.E.F.)
  • LIMOEIRO DO NORTE
    Allysson Paullinelli (E.E. Ministro)
    José Monteiro de Macedo (E.E. Prefeito)
  • MARACANAÚ
    Adahil Barreto Cavalcante (E.E.F.M.)
    Carneiro de Mendonça (E.E.F.M.)
    Da Maracana (Escola Técnica)
    Liceu de Maracanaú (Colégio Estadual)
  • MARCO
    Furtuoso Marques de Freitas (E.E.F.)
    Manuel Osterno Silva (E.E.F.)
    Maria Julia Neves (E.E.F.)
    Sagrado Coração de Jesus (E.E.F)
  • MARTINÓPOLIS
    Chico Mundoca (E.E.F.)
    José Roberto (E.E.F. Padre)
    Murilo Braga (E.M.F.M)
  • MASSAPE
    Adauto Bezerra (E.E.F.M. GOVERNADOR)
  • MAURITI
    Argemiro Rolim de Oliveira (E.E.I.E.F.M. Padre)
  • MILHÃ
    Antonio Honorio Pinheiro (Escola)
    Cleonice Bezerra Pinheiro Rosa (Escola)
    José Eneas Pinheiro (Escola)
    José Pedro de Lima (Escola)
    Raimundo Bezerra de Figueiredo (Escola)
  • MISSÃO VELHA
    Joaquim Manoel Sampaio (E.E.F.)
    Lourival Dantas Ribeiro (E.M.)
  • MOMBAÇA
    Francisco Vieira Costa (E.E.E.F.)
    Jardilina Vieira de Sousa (E.E.F.)
  • MORADA NOVA
    Ana Nogueira Maia (E.E.B.)
    CECJEC
    Egídia Cavalcante Chagas (E.E.F.M.)
    Francisco Andrada Teófilo Girão (E.E.B. Deputado)
    José Raimundo Evangelista (E.E.B. Capitão)
    Maria Emília Rabelo (Colégio Estadual)
    Regina Helena Bezerra (Escola)
    Tancredo de Almeida Neves (Escola)
  • NOVA OLINDA
    Avelino Feitosa (E.E.F.)
  • ORÓS
    José Walfrido Monteiro
  • PACAJUS
    Joaquim Nogueira Lopes (E.E.F. Vereador)
  • PACATUBA
    José Batista de Oliveira
    Maria de Sá Roriz (Escola)
  • PACUJÁ
    Dos Meus Sonhos (Escola)
    Plácido Aderaldo Castelo (E.E.F.M.)
  • PALHANO
    Adelino da Silva (E.E.F.)
    José Nunes Sobrinho (E.E.F.)
    Joselita Santiago do Amaral (E.E.F.)
    Mateus Sobrinho - Sede (E.E.F.)
    Raimundo Nogueira Barros (E.E.F.)
    Severino Xavier (E.E.F. Padre)
  • PARACURU
    João da Rocha (Colégio Padre)
    Maria Luiza Saboia Ribeiro (E.E.F.M.)
    Riacho Doce (E.M.E.I.F.)
  • PARAIPABA
    Ageu Romeu (E.E.F.M. Engº)
  • PARAMBU
    Francisco Alves Teixeira (E.E.F.)
  • PEDRA BRANCA
    Jayro Nikson (Escola de Reforço Profº)
  • PENTECOSTE
    Tabelião Francisco Alves (E.E.F.M.)
  • PIQUET CARNEIRO
    EMEF Mestre Júlio
  • QUIXADÁ
    Antonio Rodrigues de Lima (E.E.F.)
    Aziz Okka Baquit (E.E.F.)
    Edmilson Pinheiro (E.E.F.)
    Flávio Portela Marcílio (E.E.F. Dep.)
    Flávio Portela Marcílio-Dom Mauricio (E.E.F.)
    Francisca Teixeira (E.E.F.)
    Francisco Ferreira Lima (E.E.F.)
    Guarujá (E.E.F.)
    João Araújo Torres (E.E.F.)
    João G. da Rocha (E.E.F.)
    João Ricardo da Silveira (Ceja)
    José Bonifácio de Souza (E.E.F.)
    Maria Maia de Freitas (E.E.F.)
    Maria Rodrigues Sampaio (E.E.F.)
    Pedro Rodrigues Filho (E.E.F.)
    Raimundo Marques de Almeida (E.E.F.)
    Regina Maria H. Amorim (E.E.F.)
    Renato de Araújo Torres (E.E.F.)
    Santa Paz (E.E.F.)
    Zilcar de S. Holanda (E.E.F.)
  • QUIXERAMOBIM
    Afonso de Castro Machado (E.E.F)
    Agrícola Dep. Leorne Belém (E.E.F)
    Alfredo Almeida Machado - Manituba (E.E.F)
    Alfredo Almeida Machado - Várzea de Cima (E.E.F)
    Alfredo Almeida Machado (E.E.F)
    Aloísio Barros Leal (E.E.F)
    Amélia Correia Nobre (E.E.F)
    Antonio Conselheiro (E.E.F)
    Antonio de Pádua Saraiva Leão (E.E.F)
    Cel. Arão Mendes (E.E.F)
    Cel. Virgílio Távora (E.E.F)
    Coronel Humberto Bezerra (E.E.)
    D. Labibe Belém (E.E.F)
    D. Luisa Távora (E.E.F)
    Damião Carneiro (E.E.F)
    Francisco Baía do Rêgo (E.E.F)
    Francisco Carneiro Sobrinho (E.E.F.)
    Francisco Felipe Filho (E.E.F)
    Francisco Lôbo (E.E.F.)
    Gal. Wicar Parente de Paula Pessoa
    Horácio Xavier do Couto (E.E.F)
    Jonas Gonzaga de Sousa (E.E.F)
    José Cândido Parente de Paula Pessoa (E.E.F)
    José Carlos da Silva (E.E.F)
    José Marinho de Góes (E.E.F)
    José Mário Barbosa (E.E.F)
    José Martins de Almeida (E.E.F)
    José Pereira (E.E.F)
    José Simão Abul Marrul (E.E.F)
    Leorne Belém (Escola Agrícola Dep.)
    Manoel da Rocha Lima (E.E.F)
    Manoel Farias de Almeida (E.E.F)
    Maria Francisca de Lima (E.E.F.)
    Maria Perpétua de Oliveira (E.E.F)
    Osvaldo Martins de Almeida (E.E.F.)
    Salviano Patrício de Almeida (E.E.F)
    Tânia Aparecida Carneiro (E.E.F)
    Valdivino Ferreira Braga (E.E.F.)
    Vicente de Castro (E.E.F)
    Vicente Ferreira Gomes (E.E.F)
    Zilá Zilda Carneiro (E.E.F)
  • RERIUTABA
    Alfredo Silvano (E.E.F.M. Coronel)
  • RUSSAS
    Luis Ferreira Lima (E.M.)
  • SANTANA DO CARIRI
    Escritora Rachel de Queiroz
  • SÃO BENEDITO
    Antonio Rodrigues de Moraes (E.M.E.B.)
  • SÃO GONÇALO DO AMARANTE
    Adelino Cunha Alcantara (E.E.F.M.)
    Edite Alcantara Motta (E.E.F.M.)
    João Pinto Magalhães (E.E.F.)
    Maria do Socorro Gouveia (E.E.F.)
    Porfirio de Araújo - Anexo (E.E.F.)
    Waldemar Alcantara (E.E.F.M.)
  • SÃO LUIS DO CURU
    Ubiratan Diniz de Aguiar (E.E.F.M.)
  • SOBRAL
    João Ribeiro Ramos (E.E. Dr.)
    São José (E.E.F.M. Profissional)
  • TABULEIRO DO NORTE
    Acelino Maia (E.E.B.)
    Avelino Magalhães (E.E.F.)
  • TAUÁ
    Joaquim Pimenta (E.E.I.F.)
  • TIANGUÁ
    CEJA (Centro de Educação de Jovens e Adultos)
    Centro Educacional Coração de Maria
    Centro Educacional de Tianguá
    Centro Educacional Profº Benjamim Cavalcante
    Centro Educacional Profº Osvaldo Nogueira Lima
    Monsenhor Aguiar (E.E.F.M.)
    Tancredo Neves de Menezes - Anexo (E.E.F.M.)
    Tancredo Nunes de Menezes (E.E.)
  • TRAIRI
    Pio Rodrigues (E.F.M. Centro Educacional)
  • TURURU
    Agrinord (Escola Centro Educacional)
    Antonio Pires Chaves (E.M.E.F.)
    Luiz Moreira (E.M.E.F.)
    Luiza Bezerra de Farias (E.E.F.M)
    Pedro Paulo Araujo (E.M.E.F.)
  • UBAJARA
    Luis Antonio de Aguiar (E.E.I.E.F.)
  • UMIRIM
    José Pinheiro Alves (E.E.F.M.)
    José Pinheiro Sales (E.E.F.M.)
    José Pinto Brandão (E.E.F.M.)
  • URUBURETAMA
    Monsenhor Antero José de Lima (E.E.F.M.)
  • VARJOTA
    Benjamim Rodrigues Macedo (Escola)
  • VIÇOSA DO CEARÁ
    Horácio Fontenele Magalhães (E.E.F.)
    José Fontenele Magalhães (E.E. Dr.)
    Manoel Rodrigues (E.E.F.M. Deputado)

 

VOLTAR

"A cada dia acredito mais na possibilidade de termos um Brasil Leitor. O resultado dos projetos de leitura me leva a acreditar que é possível realizar esse sonho".

Laé de souza

SAIBA MAIS SOBRE O AUTOR

CLIQUE AQUI

Empresas que apoiam o grupo PROJETOS DE LEITURA

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se para receber nossas notícias.


Contato: (11) 2743-9491 • 2743-8400 / contato@projetosdeleitura.com.br