PROJETOS DE LEITURA

Minas Gerais

  • ÁGUAS FORMOSAS
    Estadual Major Raimundo Felissícimo
    Inácio Soares (E.E. Capitão)
  • ALAGOA
    Porfirio Mendes Pinto (E.M. Coronel)
  • ALFENAS
    Iracema Esteves (E.M.)
    Judith Vianna (E.E.)
    SARAI (Serv. de Assist. e Recuperação do Adulto e da Infância)
  • ALPINÓPOLIS
    Escola Estadual Dom Joao VI
  • ALTEROSA
    Bolivar Boanerges da Silveira (E.E.)
  • ANDRADAS
    Inácio Soares (E.E. Capitão)
    João Mosconi (E.E. Coronel)
    Junqueira Lemos - (Colégio - Unidade II)
  • APARECIDA DE MINAS
    Tancredo Neves (E.E. Presidente)
  • ARAGUARI
    Artur Bernardes (E.E.)
    Cem Rosa Mameri Rade
  • ARAXÁ
    Escola Estadual Vasco Santos
    Escola Estadual Coronel Jose Adolfo de Aguiar
    Escola Estadual Delfim Moreira
    Luiza de Oliveira Faria (E.E.)
  • ARCEBURGO
    Sebastião Campos (Biblioteca Municipal)
  • ARCOS
    Da "Vila Boa Vista" (E.E.)
    Dorvina Teixeira Arantes (E.M.)
    José Bonifácio Gonçalves (E.M.)
    Julieta Ribeiro da Fonseca (E.M.)
    Laura Andrade (E.M.)
    Olinda Veloso (E.M. Profª)
    Santo Antonio (E.M.)
    Sebastião Teixeira Borges (E.M.)
    Vera Lúcia Paraíso (E.M.)
    Yolanda Amorim de Carvalho (E.M.)
  • BAMBUÍ
    João Batista de Carvalho (E.E.)
  • BARÃO DE COCAIS
    Padre Heitor (E.E.)
  • BARBACENA
    Escola Municipal Inês Piacesi
  • BELO HORIZONTE
    Agnello Correia Viana (E.E. Profº)
    Barão de Macaúbas (E.E.)
    Batista Santiago (E.E. Profº)
    Djanira Rodrigues de Oliveira (E.E.)
    Donato Werneck de Freitas (E.E.)
    E.E. Profª Adir Andrade albano
    Estevão Pinto (E.E.)
    Getúlio Vargas (E.E.)
    Hilton Rocha (Escola Profº)
    Manoel Costa (E.E. Deputado)
    Manuel Soares do Couto (E.E. Coronel)
    Paschoal Comanducci (E.E.)
    Santos Dumont (E.E,)
    Tancredo Neves (E.E. Presidente)
  • BERILO
    De Berilo (E.E.)
    Jason de Morais (E.E. Professor)
  • BERTÓPOLIS
    Escola Estadual De Umburaninha
  • BETIM
    Angela Ribeiro Batista Maia (E.M.)
    Escola Municipal Geferson Ventura de Souza
    Margarida Soares Guimarães
    Renato Azeredo (E.E. Dr.)
  • BICAS
    Cel. Joaquim José de Souza" (E.M.)
    São José (Colégio)
  • BOA ESPERANÇA
    Joaquim Vilela (E.E. Dr.)
  • BOCAIUVA
    Américo Caldeira Brant (Escola)
  • BOM DESPACHO
    Irmã Maria (E.E.)
    Robertinho (E.E. Coronel)
  • BOM JARDIM DE MINAS
    Taboão (E.M.)
  • BOM JESUS DO GALHO
    Dionisio Homens da Faria (E.E. Padre)
  • BOM JESUS DO SACRAMENTO
    Artur Bernardes (E.E. Presidente)
  • BRASÍLIA DE MINAS
    Dionisio Homens Da Faria (E.E. Padre)
  • CABO VERDE
    Pedro Saturnino de Magalhães (E.E. Profº)
  • CAMANDUCAIA
    Municipal Francisco Leite de Melo
  • CAMBUÍ
    Benedito de Carvalho Lopes (E.M. Profº)
  • CAMBUQUIRA
    Escola Estadual Maria Umbelina de Andrade Gomes
  • CANA BRAVA
    Sebastião Simão de Melo (E.E.)
  • CANDEIAS
    Escola Estadual Padre Américo
  • CAPELINHA
    Escola Estadual Professora Geralda Otoni Barbosa
  • CAPIM BRANCO
    Francisco Sales (E.E.)
    Mestre Cornelio (E.E.)
  • CAPITÃO ENEAS
    Adolfo Ferreira de Barros (E.E.)
    Edith Silveira (E.E. Dona)
  • CARANAÍBA
    Coronel Celso Resende (E.E.)
  • CARATINGA
    Princesa Isabel (E.E.)
  • CARMO DO CAJURU
    Escola Estadual São Francisco De Assis
  • CATAGUASES
    Francisca de Souza Peixoto (Instituto)
    Francisco Inácio Peixoto (E.E.)
  • CENTRALINA
    Wilson de Melo (E.E)
  • CHAPADA DO NORTE
    Inho Figueiredo (E.E.)
    Santo Agostinho (E.M.)
  • CLÁUDIO
    EE Quinto Alves Tolentino
    EE Presidente Tancredo De Almeida Neves
  • CONCEIÇÃO DAS ALAGOAS
    Escola Municipal Deolindo de Freitas Paixão
    Escola Municipal Querobino Gomides
  • CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO
    EM José Maurício Alves
    Escola Municipal Ana Vieira de Andrade
    José Aniceto Costa (E.M.)
    Municipal Amador Aguiar
    Escola Municipal Professor João Lima
  • CONCEIÇÃO DOS OUROS
    Escola Municipal João Pinheiro
    João Ribeiro de Carvalho (E.E.)
  • CONSELHEIRO PENA
    Luiz Gonzaga Bastos (E.E.)
    Escola Municipal Amado Lima
  • CONTAGEM
    Antonio Pedro de Castro (Escola e Confrade)
    Centro de Acolhida Chiara Palazzoli
    Escola Municipal Eli Horta Costa
    Instituto Sares de Educação
    Vasco Pinto da Fonseca (E.M.)
  • CORAÇÃO DE JESUS
    Benício Prates (E.E.)
  • CORDISLÂNDIA
    Escola Estadual Professora Celina de Rezende Vilela
  • CORINTO
    Escola Estadual Waldemar Araújo
    Escola Municipal Antonio Maldini
  • COROACI
    Escola Estadual Bernardino Nunes da Rocha
  • CORONEL FABRICIANO
    Alberto Giovannini (E.E.)
    Escola Estadual Professor Francisco Letro
  • CORONEL MURTA
    Mariano Murta (E.E. Coronel)
  • DIVINÉSIA
    EE Prof. Biolkino De Andrade
  • DIVINÓPOLIS
    Escola Municipal Professor Bahia
  • DIVISÓPOLIS
    Estadual Alberto Vicente Pereira
  • DOM CAVATI
    Alverino Moreira Chaves (E.M.)
    Amaro Ferreira (E.E. Engenheiro)
    Aquiles (E.M. Major)
  • DOM SILVERIO
    EM Nossa Senhora da Saúde
  • DORES DE GUANHÃES
    João Barreto (E.E. Coronel)
  • ELÓI MENDES
    De Elói Mendes (E.E.F.M)
    São Luís Gonzaga (E.E.)
  • ESPERA FELIZ
    Ativo Leopoldino de Souza (E.E.)
  • ESPINOSA
    Escola Muncipal Paus Preto
  • FERROS
    EE Prof. Alcides Fernandes de Assunção
  • FRANCISCO SÁ
    São Gonçalo (E.E.)
  • FREI INOCÊNCIO
    Escola Estadual João Brasileiro Passos
  • FRUTAL
    Alonso de Morais (E.M. Cel.)
    Angelo Ricardo (E.M.)
    Antonio Prado (E.M.)
    Belmiro Batista Miranda (E.M.)
    Candida Arantes Carvalho (E.M.)
    Geralda Carvalho de Souza (E.E.)
    Joaquim Barroso (E.M.)
    Lauriston Souza (E.E.)
    Odílio Fernandes (E.M.)
  • GALILÉIA
    Sapucaia do Norte (E.E.)
  • GONÇALVES
    Escola Estadual João Ribeiro Da Silva
  • GOUVEIA
    Municipal Levindo Pinto de Oliveiira
  • GOVERNADOR VALADARES
    Escola Municipal Antonio de Castro Pinto
  • GRÃO MOGOL
    Bicalho (E.E. Profº)
  • GUANHÃES
    Odilon Behrens (E.E.)
  • GUARACIABA
    EE José Mateus de Vasconcelos
  • GUARANÉISA
    Alice Autran Dourado (E.E.)
  • IBIRITÉ
    Antonio Marinho Campos (E.E.)
  • IBITURA DE MINAS
    Caliméria Silveira (E.E.)
  • ICARAÍ DE MINAS
    Escola Estadual José Bernardino
    Escola Estadual Santos Reis
    Escola Municipal Odília oliveira de Almeida
  • IGARAPÉ
    Escola Municipal João Alves Pereira
  • IGARATINGA
    José Ataíde de Almeida (E.E.)
  • IPABA
    Gerson Gomes de Almeida (E.E.)
  • IPATINGA
    Altina Olivia Gonçalves (E.M.)
    EM Henrique Freitas Badaró
    Escola Municipal Márcio Andrade Guerra
    Escola Estadual João Walmick 
    Municipal Zélia Duarte Passos
  • ITABIRA
    Estadual Prof. Emilio Pereira Magalhães
  • ITABIRITO
    Escola Municipal Natália Donada Melillo
    Intendente Câmara (E.E.)
  • ITACARAMBI
    Josefino Barbosa (E.E. Profº)
    Noeme Sales Nascimento (E.M.)
    Saturnino Angelo da Silva (E.E.)
  • ITAJUBÁ
    Escola Municipal Wenceslau Neto
  • ITAÚ DE MINAS
    Escola Municipal Carmélia Dramis Malaguti
    Escola Municipal Dr. Cristiano Machado
    Escola Municipal Engenheiro Jorge Oliva
    Escola Municipal Itaú de Minas
    Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli
  • ITINGA
    EE do Povoado de Taquaral
  • ITUTINGA
    Escola Erinéa Maria Inácia de Carvalho Silva
    Escola Municipal de Itutinga
  • JOAÍMA
    Antonio Gomes Moreira (E.E. Profº)
    Antonio Jeronimo de Oliveira (E.M. Dr.)
  • JOÃO MONLEVADE
    Jenny Faria (E.E. Dona)
  • JOÃO PINHEIRO
    João Pinheiro (Colégio Cenecista)
  • JUIZ DE FORA
    Amélia Mascarenhas (E.M.)
    De Juiz de Fora (E.E.)
    Presidente Costa e Silva (E.E.)
  • LAGOA DOS PATOS
    Raimundo Nonato da Fonseca (E.E.)
  • LAGOA FORMOSA
    Escola Municipal Olegário Tupinambá Mundim
  • LAGOA GRANDE
    Escola Estadual Santa Terezinha
    Escola Municipal Doutor José Drumond de Castilho
  • LAGOA SANTA
    Tiradentes (E.E.)
  • LAVRAS
    Álvaro Botelho (E.M.)
    Colégio Tiradentes da Polícia Militar de Minas Gerais
  • LEOPOLDINA
    Escola Estadual Marco Aurélio Monteiro de Barros
  • LUISLANDIA
    Escola Estadual São Judas Tadeu
    Escola Estadual da Fazenda Passagem Funda
  • LUZ
    Manoel Nunes Coelho (E.M. Dom)
  • MALACACHETA
    Manoel Gomes de Paula (E.M.)
  • MANHUAÇU
    Salime Nacif (E.E.)
  • MANHUMIRIM
    De Manhumirim (E.E.)
  • MARAVILHAS
    Dona Vina (E.M.)
    Emaniel Antonio dos Santos (E.E.)
  • MARIANA
    Benjamim Lemos (Biblioteca Pública Municipal)
    Serra do Carmo (E.M.)
  • MONSENHOR PAULO
    Paulo Sinésio Belato (E.M.)
    Rogério Abdala (E.E. Padre)
  • MONTES CLAROS
    Augusto Valle (E.E.)
    Colégio Tiradentes de Montes Claros
    Eloy Pereira (E.E.)
    Estadual Delfino Magalhães
  • MONTEZUMA
    Herculano Martins (E.E.)
  • MORADA NOVA DE MINAS
    Alzira Dayrell (E.M. Dona)
    Departamento de Cultura
    Maria do Carmo Álvares da Silva (E.M. Dona)
    Orione (E.M. Dom)
  • MURAIÉ
    Domiciano Cerqueira (E.E.)
    Mário Macedo (E.E. Profº)
    Tomás Aquino Pereira (E.E. Profº)
  • NATALÂNDIA
    Escola Estadual Alvarenga Peixoto
  • NOVA ERA
    Leão de Araújo (E.E. Dr.)
  • NOVA ESPERANÇA
    Marilda de Oliveira (E.E. Profª)
  • NOVA LIMA
    EM Rubem Costa Lima
  • NOVA RESENDE
    Jornalista Luiz G. Silva Mineiro (Biblioteca Municipal)
    Luiz Moreno (E.E. Padre)
  • NOVA UNIÃO
    Escola Municipal de Ensino Fundamental
  • NOVO ORIENTE DE MINAS
    Em Prof. José Medeiros da Silva
    Escola Estadual de Frei Gonzaga
  • OURO BRANCO
    Escola Municipal Oswaldo Cruz 
  • OURO FINO
    Escola Estadual Francisco Ribeiro da Fonseca
  • PAINS
    José Venâncio (E.E. Padre)
    Maria Luíza das Dores (E.E.)
  • PALMITAL DE MINAS
    Joaquim de Mendonça (E.M.)
  • PARACATU
    Escola Estadual Professor Josino Neiva
  • PARAOPEBA
    E. Municipal Sabino de Paula Freitas
  • PATOS DE MINAS
    Norma Borges Beluco (Escolal)
  • PATROCÍNIO
    Odilon Behrens (E.E.)
  • PAULISTAS
    Escola Estadual Padre João Clarimundo
  • PAVÃO
    Povoado de Limeira (E.E.)
  • PEDRA DO ANTA
    Escola Estadual José Albino Leal
  • PEDRO LEOPOLDO
    Escola Estadual Rui Barbosa
    Estadual de Pedro Leopoldo
    Municipal Dona Carmem Barroso
  • PIEDADE DE CARATINGA
    Frei Carlos (E.E.)
  • PINTÓPOLIS
    Escola Estadual Artur José dos Passos
  • PIRAPETINGA
    Coronel Ribeiro dos Reis (E.M.)
  • PIRAUBA
    Maria Duarte Braga (E.M. Dona)
  • PITANGUI
    José Valadares (E.E. Profº)
  • PIUMHI
    Associação Sinhana Eva
    Instituto Perfil de Educação
  • PONTE FIRME
    Escola Estadual de Ponte Firme
  • POUSO ALEGRE
    Ana Augusta Garcia de Faria (E.E.)
    Escola Municipal Dom Otávio
    Geraldina Tosta (E.E.Prof)
    Jandyra Tosta de Souza (E.M.)
  • PRATINHA
    Marlene Martins Reis (E.E.)
  • PRESIDENTE OLEGÁRIO
    Escola Estadual Tonico Batista
  • RAUL SOARES
    Benedito Valadares (E.E.)
    Escola de Educação Especial Anjo da Guarda
  • REDUTO
    Escola Estadual Carlos Nogueira da Gama
  • RIBEIRÃO DAS NEVES
    Antonio Miguel C. Neto (E.E.)
    Antonio Rigueira da Fonseca (E.E.)
    Carlos Drummond de Andrade (E.E.)
    Cidade dos Meninos (E.E.)
    Custódio Félix (E.E.)
    Do Bairro Florença (E.E.)
    Do Bairro Santinho (E.E.)
    Filomena Catizani (E.E.)
    Francisco Cardoso Assumpção (E.E.)
    Guerino Casassanta (E.E. Profº)
    Helvécio Dahe (E.E. Prof.)
    Hugo Viana Chaves (E.E.)
    Itália Cautiero Franco (E.E.)
    João de Almeida (E.E.)
    João de Deus Gomes (E.E.)
    José Luís de Carvalho (E.E.)
    José Roberto Pereira (E.E.Vereador)
    Manoel Martins de Melo (E.E.)
    Maria da Piedade Souza Rocha (E.E.)
    Maria Vieira Barbosa (E.M.)
    Nossa Senhora da Conceição (E.E.)
  • RIO CASCA
    EE Imaculada Conceição 
  • SABARÁ
    Estadual Professora Angelica Maria de Almeida
    João de Arruda Pinto (E.E. Professor)
  • SABINÓPOLIS
    Centro Pedagógico Pés no Chão
    Patricio Paes de Carvalho (E.E. Profº)
  • SALINAS
    Idalino Ribeiro (E.E. Coronel)
  • SANTA BÁRBARA
    Escola Municipal Marphiza Magalhães Santos
  • SANTA LUZIA
    Afonsino Altivo Diniz (E.E.)
    Ana Zelia de Morais Lara (E.M.)
    Domingos Ornelas (E.E Profº)
    Dona Quita (E.M.)
    EE Presidente Itamar Franco
    José Maria Bicalho (E.E.)
    Maria José de Brito Carvalho (E.M.)
    Municipal Jacinta Eneas Orzil
    Rose Haas Klabin (E.E.)
  • SANTA MARGARIDA 
    Escola Estadual Dalila Cerqueira Pessoa 
  • SANTA RITA DO SAPUCAÍ
    Escola Municipal Doutor José Ribeiro de Carvalho
    Escola Municipal Coronel Joaquim Inácio
    Escola Municipal Rodolfina Zordan
    Escola Municipal Valéria Junqueira Paduan
  • SANTANA DA VARGEM
    Padre João Neiva (E.E.)
  • SANTANA DO RIACHO
    Escola Estadual Dona Francisca Josina
  • SÃO FRANCISCO
    Escola Estadual Coelho Neto
    Escola Estadual Doutor Tarcísio Generoso
  • SÃO FRANCISCO DE SALES
    Santa Terezinha (E.M.)
  • SÃO GONÇALO DO RIO ABAIXO
    Escola de São Gonçalo do Rio Abaixo
  • SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ
    EE de Ferreiras 
    Escola Estadual Dr João Pinheiro
  • SÃO JOÃO DEL REI
    Profissional Dona Sinhá Neves (E.E.B.)
    Escola Municipal Bom Pastor
  • SÃO JOÃO DO ORIENTE
    Vitalino de Oliveira Ruela (E.E.)
  • SÃO JOÃO DO PARAÍSO
    Escola Estadual Mendes De Oliveira
  • SÃO JOSÉ DA BARRA
    E.E.Dr. Juscelino Kubitschek
  • SÃO JOSÉ DA LAPA
    Escola Municipal Leila Maria Lopes Fischer
    Escola Municipa Inacia De Carvalho
    Escola Municipal Filhinha Gama
    Estadual José Elias Issa
  • SÃO MIGUEL DO ANTA
    Escola Municipal Ovídio Saraiva Reis
  • SÃO SEBASTIÃO DO MARANHÃO
    EE Dr. Cristiano Machado
  • SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO
    Paraisense (E.E.)
  • SEM PEIXE
    Escola Estadual São Sebastião
  • SENADOR FIRMINO
    Custódio Fernandes Cabral (E.E.)
    EM Padre Jacinto Trombert
    Escola Municipal Cipriano Lage
    Geraldo de Oliveira Fernandes (E.M.)
  • SENADOR JOSÉ BENTO
    Escola Municipal Professora Maria da Costa Ferreira
  • SETE LAGOAS
    Dalva Ferreira Diniz (E.M.)
  • SETUBINHA
    Escola Estadual Professora Leonor Esteves Lima
    Estadual Nagib Mahmud Nedir
  • TARUMIRIM
    Do Povoado de Dom Carloto (E.E.)
  • TEÓFILO OTONI
    De Liberdade (E.E.)
    Escola Estadual Cabeceira de São Pedro
    Geraldo Landi (E.E.)
    Irmã ArcÂngela (E.E.)
    Pastor Hollerbach (E.E.)
  • TIRANDENTES
    Basílio da Gama (E.E.)
  • TOMBOS
    Ilka Campos Vargas (E.E.)
  • TRÊS CORAÇÕES
    Escola Municipal Prefeito Celso Banda
    Escola Muncipal Orlando Resende
    Escola Municiapal Rio do Peixe II
    Escola Municipal Cândida Junqueira
    Escola Municipal Dep. Renato Azeredo
    Escola Municipal Dona Maria Laura
    Escola Municipal Dona Miloca
    Escola Municipal Henriqueta Gomes
    Escola Municipal José Joaquim Alves Pereira
    Escola Municipal Maria Evani Gomes Teles
    Escola Municipal Maria José Coelho Neto
    Escola Municipal Morbelo Vendramini
    Escola Municipal Nelson Resende
    Escola Municipal Oneida Junqueira
    Escola Municipal Rotary
    Escola Municipal Sagrado Coração de Jesus
    Escola Municipal Zilah Resende
  • TRÊS MARIAS
    Geralda Márcia Pereira Gonçalves (E.M.)
  • TRÊS PONTAS
    João Batista da Silveira (E.E. Monsenhor)
    José Vieira Mendonça (E.M.)
    Marieta Castro (E.E. Professora)
    Tancredo Neves (E.E. Presidente)
  • TUMIRITINGA
    Luiz de Camões (E.E.)
  • UBAPORANGA
    José Antunes Moreira (E.E.)
  • UBERABA
    Adolfo Bezerra de Menezes (E.M.)
    José Paulo Derenusson (E.E.)
    Leandro Antonio de Vito (E.E.)
    Stella Chaves (E.M. Profª)
  • UBERLÂNDIA
    José Gomes Junqueira (E.E.)
  • VARZELÂNDIA
    José Silveira (E.E. Padre)
  • VESPASIANO
    Colégio Tiradentes da Polícia Militar
    Escola Municipal Jose Silva
    Escola Municipal Maria Aparecida de Barros
    Escola Municipal Prefeito Marconi Issa
    Escola Municipal Senhor do Bonfim
    Francisco Viana (E.E.)
  • VIÇOSA
    Escola Municipal Padre Francisco José da Silva
    Francisco José da Silva (E.M. Padre)
    José Lourenço de Freitas (E.E.)
  • VIRGINÓPOLIS
    Francisco Dias (E.E. Profº)

VOLTAR

"A cada dia acredito mais na possibilidade de termos um Brasil Leitor. O resultado dos projetos de leitura me leva a acreditar que é possível realizar esse sonho".

Laé de souza

SAIBA MAIS SOBRE O AUTOR

CLIQUE AQUI

Empresas que apoiam o grupo PROJETOS DE LEITURA

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se para receber nossas notícias.


Contato: (11) 2743-9491 • 2743-8400 / contato@projetosdeleitura.com.br