PROJETOS DE LEITURA

Mato Grosso

  • ÁGUA BOA
    Antonio Grohs (E.E.)
    Rui Barbosa (Escola de Educação)
  • ALTA FLORESTA
    Rui Barbosa (E.E.)
    Vicente Francisco da Silva (E.M.)
  • ALTO ARAGUAIA
    Maria Auxiliadora (E.E.)
  • APIACAS
    Centro de Promoção Educacional
    Paulo Freire (E.E.B.)
    Portal da Amazonia (E.E.)
    Vinícus de Moraes (E.E.P.S.G.)
  • ARIPUANÃ
    Barra do Garças
    Filinto Miller (E.E. Senador)
    Irmã Diva Pimentel (E.E.)
    São Francisco de Assis (E.E.)
  • BARRA DO BUGRES
    Escola Estadual Profª Julieta Xavier Borges
  • BRASNORTE
    Cerejal (E.M. de Ensino Básico)
    Indigena Alya Paredão (Escola)
    Indigena Bewy (Escola)
    Indigena Cacique Tapemy (Escola)
    Indigena Cravari (Escola)
    Indigena Manihã (Escola)
    Indigena Nossa Senhora Aparecida (Escola)
    Indigena Santa Terezinha (Escola)
    Indigena Santo Inácio (Escola)
  • CAMPO DE JÚLIO
    Angelina Franciscon Mazutti
  • CAMPO NOVO DO PARECIS
    Arlindo Ignácio de Oliveira (E.E. Padre)
    Escola Municipal 04 de Julho 
    Escola Municipal Jardim das Palmeiras
    Escola Nossa Senhora Aparecida
  • CAMPO VERDE
    Jupiara (E.E.)
    Maria Artemir Pires (E.M. Dona)
    Monteiro Lobato (E.M.)
    Sabina Lazarin Prati (E.M.)
    Santo Antonio (E.M.)
    Waldemon Moraes Coelho (E.E.)
  • CANARANA
    Trinta e Um de Março (E.E.)
  • CASTANHEIRA
    Jorge Amado (E.M.l)
    Raquel de Queiros (E.M.)
  • CLAUDIA
    Daniel Titon (E.M.)
    Manoel Soares Campos (E.E.)
  • CUIABÁ
    Estadual Cleinia Rosalina Souza
    Estadual Tancredo de Almeida Neves
    Djalma Ferreira de Souza (E.E.)
    Rafael Rueda (Escola)
    Zélia Costa Almeida (E.E. Profª)
  • CURVELÂNDIA
    Boa Esperança (E.E.)
  • FIGUEIRÓPOLIS D´OESTE
    Escola Estadual Dr. José Gentil da Silva
  • GUIRATINGA
    Estevão de Mendonça (E.E.)
    Luiz Orione (E.E.)
  • JACIARA
    Maria Villany Delmondes (E.M. Profª)
  • JANGADA
    Damião Mamedes do Nascimento (E.E.)
  • JUÍNA
    Artur Antunes Maciel (E.E. Dr.)
    Centro de Educação de Jovens e Adulto Alternativo
  • JURUENA
    Do Campo São José (E.M.)
    Do Campo Somapar (E.M.)
    Dorval Bonetti (E.M.)
    Mario Quintana (E.M.)
    Paulo Freite B (E.M.)
    Pedro Alvares Cabral (E.M.)
    São João Batista (E.M.)
    São Marcelo (E.M.)
  • JUSCIMEIRA
    Eça de Queirós (E.M.)
    João Matheus Barbosa (E.E.)
  • LUCAS DO RIO VERDE
    Escola Municipal Menino Deus
  • MARCELÂNDIA
    Etelvina Ferreira de Cerqueira Diamante (E.E.)
  • MIRASSOL D'OESTE
    Edson Athier Almeida (C.E.M. Vereador)
    Inedi Fontes Castilho Queiroz (E.M.)
  • NOVA MARINGÁ
    Osmair Pinheiro da Silva (E.E.)
  • NOVA MUTUM
    Caminhos do Saber (E.M.)
    José Aparecido Ribeiro (E.E.)
  • NOVA OLÍMPIA
    João Monteiro Sobrinho (E.E.)
  • NOVO MUNDO
    Andre Antonio Maggi (E.E.E.B.)
  • PARANATINGA
    29 de Junho (E.E.)
    Escola Municipal Rui Barbosa
    Estadual Osvaldo Cândido
  • PORTO ESTRELA
    Municipal Izabel dos Santos Faria
    Regina Tenorio de Oliveira (Escola)
  • PRIMAVERA DO LESTE
    Massapé (E.M.)
    Vila União (E.M.)
  • QUERÊNCIA
    19 de Dezembro (E.E.)
    EMEB Pingo D' Àgua
  • RIBEIRÃO CASCALHEIRA
    Antonieta Melges Camargo (E.M.)
    João Bonifácio Pires (E.M.E.F.)
    Joaquim Vieira Barros (E.M.E.F.)
    Maria do Socorro Luz Reis (E.M.E.F. Profª)
    Maria do Socorrro (E.M.E.F. Profª)
    Ondino Rodrigues Lima (E.E.B. Cel.)
  • RONDONÓPOLIS
    Dom Wunibaldo Talleur (E.E.)
    Odorico Leocadio da Rosa (E.E.)
    Sebastiana Rodrigues de Souza (E.E. Profª)
  • SANTA CARMEM
    Irmã Miguelina Corso (E.E.)
    Oswaldita Eliza Teixeira Couto (E.E. Profª)
    SANTO ANTONIO DO LEVERGER
    SÃO PEDRO DA CIPA
    Selvino Damian Preve (E.M.)
  • SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS
    Escola Estadual Marechal Rondon
  • SAPEZAL
    Antonio Clarismundo Scheffer (E.M.)
    Secretaria de Educação de Sapezal
  • SINOP
    Jardim Paraíso (E.M.E.B.)
    Lindolfo José Trierweiller (Centro Educacional)
    Maria Aparecida Amaro de Souza (E.M.E.B.)
    Olimpio João Pissinati Guerra (E.E.)
    Renee Menezes (E.E.)
  • SORRISO
    Escola Leonel de Moura Brizola
    Escola Municipal Leôncio Pinheiro da Silva
    Escola Municipal Primavera
    São Domingos (E.M.)
  • TANGUARA DA SERRA
    Dom Bosco (C.M.E.)
  • VÁRZEA GRANDE
    Escola Professor Oscar da Costa Ribeiro
    Nossa Senhora do Perptuo Socorro (E.E.)

VOLTAR

"A cada dia acredito mais na possibilidade de termos um Brasil Leitor. O resultado dos projetos de leitura me leva a acreditar que é possível realizar esse sonho".

Laé de souza

SAIBA MAIS SOBRE O AUTOR

CLIQUE AQUI

Empresas que apoiam o grupo PROJETOS DE LEITURA

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se para receber nossas notícias.


Contato: (11) 2743-9491 • 2743-8400 / contato@projetosdeleitura.com.br